Своё дело


Слово о продвижении в социальных сетях (SMO, SMM, SEO)

От слов “продвижение в социальных сетях” меня передёргивает. Сразу в памяти возникают тысячи приглашений вступить в ту или иную группу вконтакте, а также огромное количество фиктивных фоловеров в твиттере.

Что такое SMO

SMO расшифровывается как Social Media Optimization - или продвижение (оптимизация) в социальных сетях и других медийных интернет-площадках. Дикий для российского уха термин. Оптимизация под социальные медиа - это набор мер по интеграции сайта с Twitter, Facebook, Vkontakte и так далее. Например, установка специальных быстрых кнопок позволяет посетителям быстро делать закладки в своих аккаунтах в социальных сетях. Как итог, сайт - получает большое количество внешних ссылок в социальных сетях.

Всей этой вознёй с SMO до последнего времени я пренебрегал, т.к. считал всё это полной фигнёй. Ну какой толк от твиттера? Или от Facebook? Раньше я ума не мог приложить к этому. Но... намедни попробовал подключить к сайту возможность комментирования из под своего аккаунта вконтакте. Ещё я добавил пару кнопок “добавить в закладки вконтакта”. В итоге я увеличил число комментариев примерно в несколько раз. Число посетителей также подросло примерно на 10%. Число просмотров страниц выросло сразу на 50% и как результат - это даже стало проблемой! Мой хостинг работает на пределе уже четыре дня, завтра-послезавтра собираюсь увеличивать мощность хостинга в два раза. Платить придётся тоже в два раза больше, а так хотелось посидеть на старом тарифе ещё пару-тройку месяцев smile Но возросшая активность на сайте всё окупит! Фактически прибыль с сайта выросла сразу в полтора или даже немного более раза. И это практически на ровном месте.

SMO vs SEO?... SMO + SEO!!!

То есть подключение вконтакта сразу стало мультипликатором роста. На триста постетителей с поисковых систем стало приходиться примерно тридцать переходов с вконтакта. По-моему неплохо. Таким образом поисковая оптимизация (SEO - Search Engine Optimization) дополняется мероприятиями по заточке под социальные сети и медиа (SMO - Social Media Optimization).

Если вы сделаете только SMO на своём сайте, то жутких результатов в первые дни развития сайта не заметите. Но если у вас уже есть сайт с посещалкой 1 тис и более, полученных при посощи SEO, то можете сразу рассчитывать минимум на 10% рост посещаемости. И на существенное увеличение глубины просмотра сайта. Мой средний посетитель раньше просматривал 2 страницы и уходил. Сегодня это 3 и даже более страниц на одного посетителя. Это очень неплохо. И что-то мне подсказывает, что есть возможности достичь ещё более впечатляющих результатов.

Поэтому нельзя противопоставлять SEO и SMO. Эти компоненты способны вместе дать синергетические эффекты. То есть в сумме дадут больше, чем по отдельности.

Есть ли отличия SMO и SMM?

SMM - это маркетинг в социальных медиа (Social Media Marketing). То есть этот как раз СПАМ и PR внутри социальных сетей. А SMO - это всего лишь комплекс мероприятий по заточке сайта под получение внешних ссылок с социальных площадок. Как-то так.




08.09.10, 23:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru