Своё дело


Специалисты на аутсорсинге

Фото с сайта liveinternet.ru
Фото с сайта liveinternet.ru

Когда бизнес небольшой по объему, то не всегда имеет смысл раздувать штат за счет редко используемых специалистов. Как показывает опыт многих успешных предпринимателей, поначалу можно отдать на аутсорсинг юридический отдел и бухгалтерию – зачастую их услуги требуются время от времени и постоянно платить оклад не имеет смысла, особенно когда каждый рубль на счету. Такими же удаленными специалистами могут стать: дизайнер, системный администратор, программист, Верстальщик, копирайтер, журналист и другие.

Основным критерием при выборе вариантов аутсорсинга или штатной единицы в компании следует считать простое «как часто нужен этот специалист и нужен ли он именно на своем рабочем месте внутри компании или может работать удаленно?». После тщательного анализа можно понять, стоит ли нанимать какого-либо специалиста по схеме аутсорсинга.

Аутсорсинг обычно обходится дешевле специалиста по следующим причинам: месячная оплата специалиста на аутсорсинге обычно меньше средней зарплаты специалиста в штате; специалист на аутсорсинге сам (или фирма, которая «сдает его в аренду») платит все налоги и сборы, в том числе и в пенсионный фонд; специалист на аутслорсинге не занимает место в офисе заказчика и работает у себя в офисе, лишь изредка приезжая в офис заказчика; специалист на аутсорсинге зачастую профессиональнее и опытнее штатных специалистов в силу того, что одновременно ведут несколько предприятий и, следовательно, сталкиваются с большим количеством ситуаций, требующих решения.

Огромным плюсом в таком случае является и возможность сократить налоговые выплаты. Ведь найм профессионала на аутсорсинг позволяет выплачиваемую ему сумму вычесть из налогооблагаемой базы. Однако тут надо обратить внимание, что такой специалист должен быть либо индивидуальным предпринимателем, либо представлять индивидуального предпринимателя или ООО. Кроме того, в таком случае вы не будете платить за таких удаленных работников налоги, так как бремя уплаты всех налогов ложится на их плечи.

Автор: Алексей Кораблев




29.06.11, 00:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru