Своё дело


Способы снизить уровень стресса



Повышенный уровень стресса характерен для ритма большого города. Каждрый рабочий день начинается с будильника, потом люди давятся в пробках на личной машине или в общественном транспорте. Потом начинается завал на работе, который порой выходит за рамки рабочего дня.

Следующий день все повторяется. Умеренный уровень стресса может помочь мобилизовать ресурсы твоего организма, чтобы работать лучше. Но сликшом высокий уровень стресса может оказать губительный эффект на все здоровье вцелом. Поэтому если у тебя напряженная работа, то нужно уметь снижать уровень стресса. Вот несколько интересных способов.

РАЗ В НЕДЕЛЮ ОТКЛЮЧИ СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН

Раньше, когда я был старостой группы, мой сотовый был постоянным источником стресса. Когда тебе начинают трезовнить одногруппники с 6 утра до 12 ночи, это невольно вызывает массу беспокойства. Особенно когда случаются какие-нибудь важные события вроде сессии, они все срывались с цепи и начинали мне звонить по многу раз на дню. Прикол в том, что мне даже звонили люди из двух параллельных группы. Если твоя работа связана с постоянными телефонными звонками, то полезно иногда отключать телефон хотя бы на неполные сутки. Лично я поступал так - в субботу вечером я отключал мобильный и отдыхал весь вечер, а также спокойно спал в воскресенье утром. Суть была в том что сутки или около того мой сотовый был отключен и я за это короткое время успевал восстановить душевное равновесие. Потом я включал телефон и мне приходила смс о том, кто мне звонил. Я перезванивал по этим номерам.

ЗАПИШИСЬ В ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ

Речь не идет буквально о спортзале. Я советую всем включить в свою жизнь какую-нибудь физическую активность. Наши предки пробегали по 20 километров в день и это - нагрузка близкая к естественной для людей. В то же время сегодня люди ведут сидячий образ жизни и едят все подряд. Займись любительским спортом и это понизит твой стресс и даст выход накопленной агрессии в мирное и полезное русло. Это может быть бассейн, качалка, утренние пробежки и велосипед летом. Это определенно и понизит уровень стресса и вообще повысит качество жизни.

ОТКАЗ ОТ СВЕРХУРОЧНЫХ

Всех денег не заработаешь. А вот подорвать свое здоровье, как показывает практика - очень просто. Так что если ты продолжаешь работать на двух-трех работах и засиживаешься в офисе каждые выходные - это первый звонок. Возможно пора прекратить это, пока не стало слишком поздно. Ты можешь этого не замечать, но гормон стресса кортизол уже разрушает твое тело и отравляет душу. Вскоре ты рискуешь стать раздражительным и заработать что-нибудь типа артериальной гипертонии или того похуже. Кроме того, давно известный факт: кто хорошо отдыхает, тот хорошо работает. Так что в любом случае не позволяй работе влезать сликшом далеко в твою жизнь.

РЕСУРСНОЕ ЗАНЯТИЕ

В свободное время советую попробовать найти какое-нибудь новое хобби. Это может быть что угодно - игра на гитаре, выращивание растений на подоконники, может быть путешествия. Каждому человеку подходит что-то свое. К примеру намедни я два вечера убил на то, чтобы купить, привезти кучу досок и фурнитуры и сколотить из этого небольшой стелаж из досок сосны. Отмечу, что я тот самый человек, который в руках толком не держал ни молоток ни дрель. И тем не менее самовальная тумбочка все-таки удалась. Да, она кривоватая, да можно было бы сделать и лучше. Но она стоит и уже работает как новая полка для книг. А в проессе работы я реально отключился от других дел и довольно своеобразно отдохнул. Кто-то тащится от рыбалки или ведет блог. Попробуй что-нибудь новое.

ВЫСЫПАЙСЯ

Автор книги "Эссенциализм" говорит о том, что сон - очень важно. Если ты систематически не высыпаешься, то ты становишься менее внимательным за рулем, у тебя снижается интеллект, нарушается гормональный фон. Одним словом, очень важно качественно спать и иметь такую возможность в достаточном количестве.




29.12.15, 00:57
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru