Своё дело


Справка 2-НДФЛ 2015: форма, образец, скачать



НДФЛ - это налог на доходы физических лиц, который составляет на момент написания статьи 13%. Перечисляется в налоговую инспекцию с заработной платы. А работодатель отчитывается за вашу зарплату в налоговую инспекцию каждый год. Но по вашему запросу работодатель (в том числе если вы работаете по агентскому договору) обязан в течение трех дней в ответ на письменный запрос предоставить вам справку о ваших доходах по форме 2-НДФЛ.

2-НДФЛ - это стандартная справка, которая подтверждает уровень вашего дохода по месту работу. Периодически возникает необходимость подтвердить свои доходы за минувший год. Это может потребоваться для получения налоговых вычетов за покупку недвижимости или за лечение/обучение. Справка 2-НДФЛ также может вам понадобиться в случае, если вы будете брать кредит. В таком случае при прочих равных условиях вы можете получить более низкую процентную ставку по кредиту.

Справку 2-НДФЛ выдает работодатель (налоговый агент). Попросить ее можно в бухгалтерии и вам ее подготовят по стандартной форме, которая утверждена приказом федеральной налоговой службы от 17 октября 2010 года. Также документ должен учитывать кое-какие изменения в бланке согласно приказу ФНС РФ №ММВ-7-3/501@ от 14.11.2013 г. Для работника эти изменения не являются принципиальными, а вот ваш бухгалтер должен быть внимательным.

Ключевое изменение справки 2-НДФЛ в 2015 и в 2014 году - это замена кода ОКАТО на код ОКТМО. Код ОКТМО будет разным в зависимости от месторасположения организации (статус территории). В небольших населенных пунктах код ОКТМО состоит из 11 символов, а для муниципальных образований код ОКТМО состоит из 8 символов. При этом в коде ОКТМО первые две цифры будут совпадать с кодом ОКАТО, который был актуален раньше, но другие символы будут иными. Как пишет авторитетное деловое издание, Альтаемпресса, смена кодов ОКАТО на ОКТМО связано с изменениями в налоговых вычетах.

Чтобы узнать код ОКТМО организации, вам нужно обратить на сайт ФНС России или в территориальную налоговую инспекцию, где зарегистрирована фирма. Ниже вы можете посмотреть образец справки 2-НДФЛ 2015.



Есть еще целый ряд изменений при оформлении справки 2-НДФЛ в 2015 году. В частности в одной справке указываются все доходы, выплаченные физическому лицу, при этом разделы 3, 4, 5 заполняются отдельно для укаждой ставки доходов, то теперь есть возможность делать справку не на 1 листе, а на нескольких. Плюс расширилось количество кодов доходов, полученных по от ценных бумаг (акций, облигаций и т.д.), а также расширился состав кодов стандартных налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу.

Смотреть также образец документа:
Скачать бланк справки 2-НДФЛ в 2015 в формате Excel.




06.09.14, 01:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru