Своё дело


Старт-ап – закрепление отношений в договорах

Фото с сайта impchina.ru
Фото с сайта impchina.ru

Старт-ап, или начало бизнеса, очень ответственный и трудный момент – главное не прогореть и выйти минимум на уровень рентабельности. В случаях, когда старт-ап делает не один человек, а группа, может возникнуть ситуация когда каждый тянет одеяло на себя и стремиться заработать больше других. Единственный способ избежать всего этого – заранее все расписать в договорах. Тут нет ничего страшного – договорные отношения это стандартная практика в бизнесе даже среди партнеров. Если те, с кем вы делаете старт-ап, ничего против договорных отношений не имеют, то, как минимум, необходимо официально закрепить следующие пункты:

1. Профессиональные и трудовые обязанности каждого участника – кто, что будет делать, каковы полномочия каждого члена команды.

2. Ответственность, в том числе финансовая, каждого участника старт-апа. Прописать необходимо все возможные варианты: начиная от воровства и заканчивая прогулами и другими «мелкими проступками».

3. Распределение прибыли между участниками команды. Очень важный момент – рано или поздно могут начаться взаимные претензии по поводу того кто сколько работал и кто за это должен получить больше.

4. Как будет делиться бизнес в случае его раздела. Тоже немаловажный пункт, так как в определенный момент может возникнуть вопрос о разделе созданного бизнеса и крайне важно сделать так, чтобы как минимум прочитавший это не остался у разбитого корыта и не жалел о произошедшем.

Для грамотного составления таких договоров настоятельно рекомендую обратиться к профессиональным юристам - деньги потраченные на них окупаются всегда. Кроме того профессиональным юристам следует доверить и разработку договоров, а так же анализ договоров предлагаемых к заключению контрагентами. Эти простые меры помогут избежать не только возможных проблем в стране, где «закон как дышло – куда повернул, туда и вышло», но и значительно облегчит многие моменты бизнеса.
Помимо юристов, так же необходимо проконсультироваться у опытного бухгалтера, который не только поможет правильно выбрать систему налогообложения идеально подходящую именно для вашего бизнеса, но и поможет оптимизировать налогообложение за счет различных тонкостей и знаний, которыми обладают только бухгалтеры.

Автор: Алексей Кораблев специально для сайта garagebiz.ru




27.06.11, 00:25
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru