Своё дело


Стартап! Всем разойтись! Я затеял стартап!

Стартап выглядит как-то так.
Стартап выглядит как-то так.

Мы уже выяснили, что такое стартап и с чем его обычно едят. Сегодня мы поразмыслим о том, какими качествами должен обладать начинатель стартап-проекта. Итак, вы затеяли стартап, тогда будьте готовы примерить на свою шкуру сразу несколько ролей:

1. Предприниматель (Поджигатель!)

В первую очередь, вы становитесь генератором идей, автоматическим поисковиком возможностей и решений. Предприниматель - происходит от слова предпринимать. Авантюризм в крови, азарат показать другим, на что вы способны, сделать что-то невероятное, рискуя своими собственными деньгами. Вот портрет предпринимателя. Это именно тот человек, который не опускает руки ни перед какими неудачами. «Я замутил стартап за 24 часа» и так же благополучно его бросил - это не про предпринимателя. Быстро меняющиеся водопады обстоятельств - здесь предприниматель чувствует себя спокойно... как цапель в озере. Предприниматель действует порой без чётких планов, но при этом доводит начинания до финала, так как он чувствует свою личную ответственность за результат.

2. Эмоциональный лидер (ЭМО!)

Вы наверняка слышали, что эмоциональный интеллект не менее важнен чем пресловутый IQ. Лидер должен суметь собрать команду и вести её к цели. Тонко чувствовать настроения людей, решать конфликты, понимать что происходит не только логическим полушарием, но и интуицией. Лидер ведёт за собой команду, ведь один человек зачастую мало что может сделать один. Хотя часто и бывает так, что даже один в поле - воин.

3. Менеджер проекта (Project Manager!)

Умение привести в порядок мысли, выстроить цели, оптимизировать ресурсы, наладить тайм-менеджмент. Естественной без всего этого можно обойтись на первых этапах. На хорошее и чёткое управление ограниченными ресурсами позволит вам быстрее приблизиться к своим целям.
Например, наладив бизнес-процессы и поставив их под чёткий контроль вы получите прирост производительности труда. Особенно если у вас в команде много людей.

4. Творческая личность (Пабло Пикасо!)

Мы все ценим оригинальные решения. Вспомните продукцию Apple. А когда вы открываете новый проект или фирму, то вас должна быть как правило хотя бы одна фишка, а лучше несколько фишек, которыми вы будете цеплять рынок. С плоским мышлением тут делать нечего. Часто полезно взглянуть на проблему под другим углом, найти нестандартное решение. Ещё бы! Ведь денег на проект нет. А выкручиваться нужно как-то без денег.

5. Риск менеджер (Жесть!)

Вы находитесь в России! А здесь возможно всё. Это страна возможностей. И это страна жести. Тут вас может застать жара зимой и холод летом. Может случиться неурожай или что-то нелогичное. В любом случае, за минувшие 20 лет я насчитал минимум 3 существенных кризиса, не считая расстрела белого дома из танка и множества различных катаклизмов. Так что вы должны чувствовать экономическую погоду, ощущать возможные места для падений (epic fails). И нужно избегать этих эпик фолов.
Вам потребуется жёскость и уверенность, аналитический склад ума, прогнозирование развития событий.


6. Кризис-менеджер (Зима неожиданно пришла в январе!)

См. п 5. выше

7. PR-менеджер (Связи с общественностью!)

Донести проект до инвестора. Найти компании-потребители ваших продуктов или услуг. Холодные звонки. Вы к этому готовы?! Тогда мы идём к вам.

Примерно так выглядит стартап менеджер. Мы ещё забыли о том, что стартапер должен отлично разбираться в технических деталях проекта, владеть азами экономики, чтобы понимать как всё это привести к экономической эффективности, хотя это и не всегда нужно.

Кстати, про команду. Менеджеру стартапа как и любому другому управленцу нужно уметь делегировать полномочия. А ещё важна стартовая команда партнёров. Многие считают, что 2 партнёра для начала - достаточно, чтобы хорошо стартануть. Три - уже колхоз начинается, четыре - жуткий бардак. Всё конечно относительно и условно. Каждый отдельный случай уникален.

И конечно, если вы затеяли стартап, вы должны проявить трудолюбие и моральную устойчивость. Любой стартап - это стресс и много всяких интересных событий. Готовьтесь.




25.02.10, 01:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru