Своё дело


Ставим цели на 2016 год: как это делать и зачем это нужно



Уже несколько лет я соблюдаю традицию. Накануне нового года или первого явнваря я ставлю перед собой цели на ближайший календарный год. Сейчас я хочу поделиться с тобой, дорогой читатель, как я это делаю и зачем это вообще нужно.

Вот цель №1, которую я ставил - это похудеть с 95 до 85 килограммов. Удалось похудеть примерно до 83 килограммов. За год это очень хороший прогресс. Цель №5 - это купить Skoda Rapid. Купил Skoda Yeti. Цель №7, которую я ставил для себя - это издать книгу "Микробизнес". Я ее закончил, издал в электронном виде и сделал несколько продаж.

Остальные цели не выполнены или выполнены не полностью. Всего я ставил 8 целей. Но даже эти три цели каждая по отдельности - имеют больше значение. Это уже второй год когда мне удается добиться значимых результатов по тем целям, которые я ставлю. Каким-то образом когда ты ставишь себе четкие цели в начале года - они со временем материализуются. Причем иногда таким образом, что ты себе даже не мог себе представить.

В прошлом году, к примеру, у меня получилось нарастить посещаемость до 100 тысяч читателей в сутки. Некогда недостижимая планка. А в этом году я осуществил свою давнюю мечту - взял машину. Не буду рассказывать при каких именно обстоятельствах это случилось, но факт в том, что еще в начале года я бы не поверил бы, что это наконец случится в этом году. Но я просто ставил цели и делал какие-то шаги в ее направлении, а потом вдруг случался качественный скачок. Писал-писал книгу и бац - получился готовый продукт, который не стыдно продавать. Копил-колпил деньги на машину и бац - подвернулась серьезная скидка и денег хватило как раз на покупку машины (причем классом повыше, чем планировалось). Ходил-ходил на тренировки, занимался-занимался... несколько месяцев не было видно эффекта, а потом в течение считанных недель масса тела покатилась вниз и все знакомые и друзья отметили, что я стал на порядок лучше выглядеть.

Постановка целей помогает достигать большего, чем когда ты просто плывешь по течению. Более того, грамотная постановка целей помогает в работе не только отдельным людям, но и целым организациям. Без внятных целей мы не так сфокусированы на том, чего по-настоящему хотим достичь. Об этом, кстати, писал автор книги "Эсенциализм".

КАК ПЛАНИРОВАТЬ ЦЕЛИ НА 2016 ГОД

Я привык в работе использовать ежедневник по методу Глеба Архангельского. Там есть отдельный лист, который называется стратегическая картонка, там есть место для постановки целей. Для постановки целей на 2016 год подойдет также любой другой ежедневник, который ты будешь использовать каждый день. Главное, чтобы ты его не потерял и чтобы мог в конце 2016 года сверить часы. Оглянуться назад и посмотреть, чего удалось достичь, а чего нет.

Важно, чтобы цели были достижимыми, амбициозными и чтобы они тебя реально зажигали. К примеру, я как-то ставил себе цель написать диссертацию за год. Но у меня этого так и не вышло, т.к. это не та цель, которая зажигает душу. А после того как я с горем-напополам опубликовал ОДНУ научную статью, у меня энтузиазм делать усилия в направлении диссертации как-то иссяк, т.к. это не моя искренняя цель, а нечто что "надо сделать" - навязанное окружением. Ставь свои цели, которые тебе по-настоящему важны.




25.12.15, 03:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru