Своё дело


Ставим грамотную речь

Сегодня я бы хотел уделить внимание такой теме: как грамотно и красиво говорить. Возможно вы замечали, а возможно и нет, но многие люди совершенно не умеют формулировать свои мысли. Грамотная речь - достаточно редкий навык. Я был на одной местном мероприятии, где известные предприниматели моего города выступали на публику порядка 600 человек. Они выступали со своими докладами. Это было ужасно. Они читали по бумажке или по айпаду. И делали это совершенно без выражения и без какой-то искры. Это было ужасно.

• Аудитории слушать было совершенно не интересно, как вы сами можете догадаться. Лично я ушёл на третьем выступающем. Стало категорически жалко своего времени.

То же самое я видел при защите дипломов. Я не могу сказать, что защитил диплом идеально, но я по крайней мере не читал по бумажке, как делали многие мои коллеги.

Это очень ценный и полезный навык, когда вы можете удерживать внимание аудитории только за счёт того, что у вас грамотная речь. Могу смело вам сказать, что ничто не появляется просто так. И для того, чтобы научиться грамотно говорить на публику, нужно много практиковаться. Делюсь идеями на этот счёт. Раньше я делал аудиокасты с помощью диктофона, которые нигде потом не публиковал. Я это делал в различных целях. С одной стороны, мне было интересно узнать, насколько я могу качественно излагать свои мысли. С другой стороны, было порой интересно прокрутить то или иное выступление.

Во время прослушивания собственных аудиозаписей, мною было замечено, что в речи используется большое количество слов-паразитов вроде: “ну”, “вот”, “ээээ”, “это самое”, “типа”, “у, му” и так далее. Наверняка эти слова присутствуют и сейчас. Я не претендую на роль диктора. В новых аудиодорожках старался не повторять старых ошибок. В итоге было замечено, что речь стала чище. Намедни мне сказали, что грамотная речь очень сильно подкупает.

Вы можете тоже воспользоваться этим приёмом. Взять свой диктофон и послушать самого себя - насколько вы внятно и четко говорите. Вам нравится? Если нравится, то всё ок. Если не нравится, то делайте вывод для себя, исправляйтесь, тренируйтесь.

Вы понимаете зачем это надо - любая презентация, представление нового продукта - и вот вам нужна “вкусная голосовая дорожка”. И это становится вашим конкурентным преимуществом, если конкурент не может связать даже двух слов.




06.11.12, 22:51
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru