Своё дело


Ставки по вкладам в банках упали

Не так давно был в Сбербанке и взял с собой брошюру, в которой указаны ставки по депозитам банка. Очень удивился. Если вы принесёте в банк три миллиона рублей или больше на срок в три года, то вам будут платить около 6 процентов годовых. При том, что инфляция составила по итогам 2010 года порядка 8,8% и может вырасти в 2011 году до 9-10%. Если срок вклада меньше или сумма вклада меньше - то и проценты тоже по этому вкладу будут ниже. В более мелких коммерческих банках ситуация лучше, но не сильно.

Фактически это означает отрицательную доходность по вкладам. Таким вкладом есть смысл пользоваться только если как бесплатным сейфом. Плюс можно иногда снимать небольшое количество процентов. Но преумножить деньги при помощи депозита в 2011 году похоже не получится.

В коммерческих банках ставки по вкладам также очень сильно упали и едва догоняют инфляцию (и то - не всегда).

Но население продолжает нести деньги в банки. Это саязано с тем, что других надёжных финансовых инструментов с фиксированной доходностью на россйском рынке просто не существует. Банки не всегда в состоянии быстро переварить такое количество денег населения (сегодня это более 9 триллионов рублей). Кроме того, банки сейчас расплачиваются по очень дорогим вкладам, которые были открыты полтора года или год назад. Повышать маржу надо, но повышать кредиты проблематично - они и так очень высоки.

Если стоимость кредитов вырастет - то кредитоваться у банков свосем люди прекратят. Как вы понимаете, это ужасно. А снизив ставки по привлекаемым средствам с физических лиц, с одной стороны повышается маржа за счёт привлечения более дешёвых денег, с другой стороны, ограничивается поток излишних денег в банки.

Чего нам ждать от 2011 года?

Эксперты сходятся в своих оценках. Небольшой рост процентов по вкладам может быть в первом квартале 2011 года. Но существенного роста этих ставок пока не предвидится. А это значит, что в 2011 году выгоднее тратить деньги на недвижимость или на любые другие нужды типа образования и здоровья, чем открывать вклады. Держать деньги в банки - это значит терпеть убытки. И рассматривать это средство вложения можно только как бесплатный и довольно надёжный сейф с гарантией 700 тысяч рублей.




04.01.11, 13:21
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru