Своё дело


Стоит ли совмещать работу и учёбу?

Летом когда светит солнце и пляж манит раздетыми девами, одни студенты гуляют до утра, отдыхают по полной. Но другие считают лето - отличной возможностью найти работу, получить производственную практику. Они идут работать не только для того чтобы заработать немного денег, но и для того, чтобы набраться практического опыта.

Лето быстро заканчивается. И многие начинают пытаться совместить работу и учёбу. Правильно ли они делают?

Есть мнение, что желание зарабатывать собственные деньги и быть независимыми от родителей заставляет студентов заниматься совмещением работы и учёбы. Как правило, эти студенты оставляют без внимания отрицательные стороны этой затеи.

Во-первых, найти работу по специальности сложно. Во-вторых, мало кто может вам предоставить гибкий рабочий график. Читайте об этом в статье совковый подход к продутивности. Если же вы найдёте подходящую работу, то столкнётесь с ещё одной проблемой - это нехватка времени. Вы погонитесь за двумя зайцами и поймать обоих не будет так уж просто.

Те кто совмещают работу и учёбу жертсвуют не только учебное время , прогуливая порой пары и получая проблемы на сессии. Они также приносят в жертву и личное время - время общения с друзьями, любимые занятия и отдых. Стоит ли говорить, что студенты, работающие ночью приносят в жертву также и свое здоровье.

Из-за того, что учёба часто жертвуется ради работы, студент также рискует стать неквалифицированным персоналом smile Но самое важное - это то, что Кроме того, предоставляемая зарплата редко бывает достаточно высокой. Именно поэтому многие рекомендуют в студенческие годы заниматься только учёбой и саморазвитием. Многие люди считают, что не стоит торопить события и проводить студенческие годы максимально беззаботно.

Другая точка зрения заключается в том, что работа совместно с учёбой - это прекрасный способ реализовать свой потенциал. Только на реально работе вы сможете попробовать силы в решении реальных задач, набраться опыта и знаний.

Многие жалуются, что “не берут без опыта работы”. Заканчивают с красными дипломами, а потом месяцами не могут найти достойную работу. Те, кто работали в студенческое время имеют не только опыт, но и контакты в узких профессиональных кругах.

Безусловно, совмещение работы учёбы дисциплинирует, учить планировать ваше время, помогает расставлять приоритеты. Работа помогает расширить кругозор. И понять - хочется ли дальше работать в этой сфере или нет. А это немаловажно. Пока я был студентом, я 4 года проработал программистом. И в конце концов понял, что не хочу дальше развиваться в этом направлении. Я это понял в 22 года. А если бы я начал работать программистом только после окончания ВУЗа, я бы это понял бы в 26 лет с хвостом. И потерял бы 4 года. Кошмар, страшно даже подумать.

Про себя могу сказать, что я совмещал общественную должность старосты группы, 2 работы (в течение 4 лет), учёбу и создание своих проектов. Ещё стоит отметить, что я 1 год работал только на одной работе параллельно с учёбой. И 3 месяца работал на 3 работах параллельно с учёбой.

Могу сказать от себя, что совмещать работу и учёбу можно легко. Просто надо организовывать своё время, быть дисциплинированным. Совмещать 2 работы с учёбой тоже реально. Но у меня на 4 курсе возникли проблемы со здоровьем и с учёбой. Нагрузка в ВУЗе выросла. На работе тоже. Результат закономерен - одну работу пришлось бросить и заняться собой поплотнее. 3 работы и учёба - это что-то не совместимое с жизнью. Хотя всё зависит от того, что это за работа. Но я именно тогда начал сдавать позиции по всем направлениям, когда влез на третью вакансию.

Самым правильным считаю - приоритет отдавать учёбе. Работать на 1 работе с гибким графиком, а также обязательно уделять внимание друзьям, отдыху и спорту. Как всегда, важен баланс.




05.11.12, 18:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru