Своё дело


Страховые взносы в 2012 году - новые изменения

фотография взята с сайта ais.by
фотография взята с сайта ais.by

Стало известно, что вскоре нас ожидают очередные изменения налогообложения заработных плат. Речь идёт об изменениях ставок по страховым взносам в 2012 году.

Напомню, что с недавнего времени ЕСН в размере 26% был заменён аналогичным налогом, который называется страховые взносы и составляет 34% от зарплаты. Недавно также было обсуждение того, что эту ставку малый бизнес не может тянуть и уходит в тень или разоряется, поэтому появилось предложение снизить эту ставку до 30%. Это всё, конечно хорошо, но пенсионеров становится всё больше, молодёжи всё меньше. Население стареет. Пенсии индексируются с завидной регулярностью. Как результат - выбывающие дозоды нужно где-то дополучить.

И теперь стало известно, что 6 сентября Дмитрий Медведев одобрил идею министерства финансов о дополнительном налоге, который будет взыматься с зарплат выше 45 тысяч рублей. Напомню, что в настоящее время работодатели платят страховые взносы с зарплат размером не более 463 тысячи рублей. А в 2012 году этот порог вырастет и достигнет уровня 512 тысяч рублей.

На мой взгляд, правительство здорово перемудрило с этими страховыми взносами. Ставки постоянно меняются, пороговая налоговая база всё время индексируется. Меняются названия налогов. Многие жалуются на нестабильный налоговый климат. Думаю единая плоская шкала с фиксированным процентом для всех зарплат была бы более правильным решением. Система администрирования налогов в России должна упрощаться, а не усложняться.

Люди в интернете много возмущаются. Но думаю, что возмущаться не чему. Работодатель должен платить налог и с высокооплачиваемых сотрудников и с низкооплачиваемых сотрудников пропорционально.

Всё что выше 45 тысяч рублей будет облагаться дополнительным 10% налогом. Таким образом, если я ничего не напутал, средний класс с доходами выше 45 тысяч рублей будет платить повышенный налог в размере 40% (30% - новые страховые взносы плюс 10%). Изменения затронут примерно каждое шестое предприятие страны.

Есть информация также, что страховые взносы для малого бизнеса возможно будут уменьшены. Есть разная информация: ставки в размере 0%, 20%, 9% и даже 7%.

Какие бы решения не были приняты, хотелось бы, чтобы они были более взвешенными и долгосрочными. А то получается, что каждый год мы видим множество изменений в налоговом кодексе, за которым порой очень сложно оперативно следить. Непоследовательно.




09.09.11, 00:34
Написал Олег в 18.02.12, 10:22

Нет не правильно.

Всё что выше 45 тысяч облагается по 10% ставке. Всё, что ниже - по 30% ставке. По-моему так.

Написал Андрей в 17.02.12, 17:25

Таким образом, если я ничего не напутал, средний класс с доходами выше 45 тысяч рублей будет платить повышенный налог в размере 40% (30% - новые страховые взносы плюс 10%)- Бред, Олег Николаев- иди пиши статья на форум для блондинок

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru