Своё дело


Страховые взносы в пенсионный фонд в 2015 году: отчетность и размер взноса



Страховые взносы - это те деньги, которые каждый сотрудник платит со своей зарплаты в так называемые внебюджетные фонды. Речь идет о Пенсионном Фонде (ПФР), Фонде Социального Страхования (ФСС) и Фонде Обязательного Медицинского Страхования (ФОМС). В свою очередь, взносы п ПФР включают в себя взносы на страховую и накопительную часть пенсии.

• 30% складываются из взноса в 2015 году: в ПФР в размере 22%, в ФОМС 5,1%, в ФСС - 2,9%. При этом взносы в ПФР раньше распределялись по схеме или все 22% на страховую часть или 2% на накопительную часть и 20% на страховую часть или 6% на накопительную часть и 16% - на страховую часть. Это зависило от возраста страхуемого лица, а также о принятии или не принятии решения о переводе своих накоплений в негосударственный пенсионный фонд.

Сразу нужно отметить, что радикально сами страховые взносы в 2015 году не изменятся по сравнению с 2014 годом. Ставка страховых взносов будет составлять все те же 30%. В отдельных случаях в законе предусмотрены повышенные или пониженные тарифы. Но это частные случаи. Однако, есть масса небольших нововведений, о которых мы сейчас поговорим. Подробнее обо всем можно посмотреть в Федеральном законе от 28.06.2014 N 188-ФЗ

ОТМЕНА НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ПЕНСИИ В 2015 ГОДУ

На самом деле накой отмены накопительной части пенсии в 2015 году не будет. Но, тем не менее, на этот год продлен мараторий. Те 6% отчислений на личные пенсионные счета, которые платили граждане со своих заработных плат будут направлены в бюджет в 2015 году. Решение продиктовано суровой необходимостью - экономика страны растет медленнее, чем предполагалось до этого. Бюджет имеет серьезные проблемы и обязательства. В итоге было принято множество не самых популярных решений, но зато не были повышены ключевые налоги в 2015 году.

ИЗМЕНЕНИЯ В ОТЧЕТНОСТИ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ В 2015 ГОДУ

С 2015 года снижен минимальный порог количества сотрудников (согласно среднесписочной численности), начиная с которого отчетность должна сдаваться в электронном виде. Если до 2015 года этот порог находился на уровне 50 сотрудников, то теперь его сократили до 25. То есть, если у вас больше 25 сотрудников, то теперь вы должны будете сдавать отчетность в ПФР и ФСС в электронном виде. В общем и целом, это нововведение выглядит логичным.

СУММА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ БОЛЬШЕ НЕ ОКРУГЛЯЕТСЯ С 2015 ГОДА

Если раньше сумма страховых взносах определялась в полных рублях, то теперь она будет определяться в рублях и копейках. В общем и целом, это нововведение мало на что повлияет. Внебюджетные фонды все равно по каким-то причинам выставляют какие-то долги, даже если вы заплатили ровно столько, сколько они просили. На вас будет числиться долг в несколько рублей (какие-то пени), а потом ваше дело еще передадут судебным приставам. А предварительно пришлют письмо, стоимость отправки которого превышает сумму вашего долга.

ПРЕДЕЛЬНАЯ ВЕЛИЧИНА ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В 2015 ГОДУ

Вводится новы порядок предельной величины страховых взносов. Теперь он высчитывается исходя из средней зарплаты по стране и умножается на специальный коэффициент. Не буду цитировать закон - там предусмотрено повышение предельной величины зарплаты для начисления страховых взносов в долгосрочной перспективе.

Если в 2014 году этот размер составлял 624 тысяч рублей в год (52 тысячи рублей в месяц. Со следующего года этот порог вырастет до 678 тысяч рублей в год.

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ИП 2015

По страховым взносам для ИП в 2015 году можно сказать, что вырастет размер фиксированного платежа в пенсионный фонд для ИП в 2015 году. Но точных данных на момент публикации этой статьи у меня пока нет. Предполагается, что размер платежа незначительно вырастет. Также еще одно нововведение - банк по запросу ФНС обязан раскрыть информацию о ваших счетах и операциях по ним.

РЯД ДРУГИХ НОВОВВЕДЕНИЙ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ 2015

Цитировать весь закон не имеет смысла. Я рекомендую вам ознакомиться с ним в законодательстве (Федеральном законе от 28.06.2014 N 188-ФЗ). Например, если ваш сотрудник поедет в командировку и не подтвердит расходы на жилье, то вам смогут теперь доначислить страховые взносы. Также есть изменения по рассрочке по страховым взносам и срокам проверок. Урезаны некоторые льготы по страховым взносам. Есть изменения по выплатам при увольнении.




25.09.14, 21:44
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru