Своё дело


Странности поведения: как мозг формирует личность. Ханна Холмс. Отзыв, рецензия



Эту книгу я нашел по распродаже и купил за половину стоимости. Книжный магазин закрывался. Сами понимаете - вовсю идет кризис. Из-за него многие из торговых центров города стоит с большим количеством опустевших мест.

Книга «Странности поведения» рассказывает о различных аспектах личности и о том, почему она вообще имеет место быть, какова природа того или иного поведения животных. В частности, многие эксперименты ставятся на мышах. Но мыши очень схожи с людьми генетически, поэтому над ними и проводят большое количестве нечеловеческих испытаний, чтобы понять как та или иная мышь реагирует на то или иное вещество. Или, к примеру, что происходит, если поменять какой-то один ген.



Мне книга понравилась частично. Но общее впечатление оказалось хуже, чем я думал, когда покупал книгу. На моем пути встречались намного более интересные книги про мозг. Например: «Мозг: инструкция по применению» - намного интереснее и практически более применимая книга, чем «Странности поведения».

Если быть честным, то книгу я дочитал только потому, что мне хотелось написать рецензию. А писать рецензию на книгу, которую не дочитал - как-то нехорошо. Итак, что вы узнаете из книги? Оказывается, многие из наших особенностей генетически запрограммированы. Точно также и наше поведение может сильно отличаться благодаря генетическим особенностям нашего мозга. Чей-то мозг может более активно реагировать на те или иные нейромедиаторы. И в итоге среди нас есть люди, которые не могут, к примеру, сказать стоп различным зависимостям. Например, курению или перееданию. И не факт, что это человек слабовольный. Возможно, у него это в генах «зашито».

В течение всей книги иногда встречаются забавные моменты. Иногда проскакивают интересные факты. Но в общем и целом остается ощущение, что или переводчики где-то недостарались или текст книги и вовсе изначально был слегка занудным. Есть ощущение, что текст излишне растянут (?).

Хотя книга претендует на некую околонаучность, но здесь сликшом много предположений и допущений. А есть и вовсе странные куски текста, которые больше напоминают субъективные рассуждения. В итоге для написания диссертации или научной статьи эта книга подходит слабо. Развлечься этой книгой вам тоже вряд ли удастся. Короче говоря, книга на три с плюсом. Возможно, кому-то книга и понравится, но лично я склоняюсь к скептикам.




26.04.15, 06:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru