Своё дело


Свой бизнес: чем заняться, чтобы не прогореть



Так как люди теряют работу и попадают на улицу, многие из них становятся предпринимателями не по своей воле, а по воле случая. У них возникает много вопросов. Прежде всего, какой свой бизнес открывать и чем заняться, чтобы не прогореть и не потерять. У таких начинающих предпринимателей обычно мало денег для старта, мало шансов на ошибку и как правило большие потребности в деньгах. Например, из-за автокредита и висящей ипотеки. Мы уже писали статью «Чем заняться в кризис 2015 года».

А теперь рассмотрим эту же тему, но с вашей точки зрения. Допустим, денег на запуск реально очень мало. Подавляющее большинство населения не имеет никаких сбережений или вовсе сидит в долгах. Реальное меньшинство имеет какую-никакую заначку. Поэтому говорить о запуске крупного производства, открытии своего ресторана или чего-то в этом духе не приходится. Так что можно сделать имея незначительную сумму денег и практически нулевой опыт предпринимательства?

СФЕРА УСЛУГ

Первое, что приходит в голову - это начать работать в сфере услуг. Допустим, раньше вы работали в юридической фирме. За годы работы вы наработали достаточно опыта в судебных делах, составлении исков и так далее. Вот и начните с предоставления тех же самых услуг. Продвигаться можно элементарно - через социальные сети, интернет-доски объявлений и объявления в газетах. Это стоит каких-то символических денег, то есть особос вкладывать вам не прийдется. И если вы действительно крутой специалист, то потом люди будут рекомендовать вас своим друзьям и знакомым и в будущем вы легко сами откроете юридическую фирму и наймете уже своих подчиненных.

То есть я вас советую использовать уже имеющийся опыт работы и навыки, которые вы нарабатывали годами. К примеру, во время учебы в университете я параллельно работал программистом. И за 5 лет наработал богатый опыт. В итоге после выпуска из института нормальной работы не предвиделось, ведь в 2010 году страна также ощущала на себе последствия кризиса. В итоге и искал, находил и выполнял какие-то случайные заказы. Может быть это было и не так густо, как того хотелось бы, но приносило доход даже больший, чем до этого на предыдущей работе.

ТОРГОВЛЯ ИНТЕРЕСНЫМ ДЛЯ ВАС ТОВАРОМ

Еще одна тема. Допустим вам интересна тема косметики. Тогда вам прямая дорого в Avon или Amway. Я так и не понял, какое именно вознаграждение получает агент. Но мой двоюродный брат и бывший преподаватель несколько лет назад занимались этим и говорят, что таким образом реально получить достойный доход.

Со временем можно открыть интернет-магазин, а затем и магазин в оффлайне. Только не нужно говорить, что это нереально или слишком сложно. Те, кто действительно хочет это сделать - делают это. У меня был студент, который уже на старших курсах держал вполне успешный интернет-магазин.

ПОДРАБОТКИ

Если вы заетеете делать сложный бизнес, то не факт, что вы получите первую прибыль уже в первые несколько месяцев. Вполне может быть, что даже после года работы результаты будут по-прежнему очень скромными. И что делать тогда? Есть вариант просто половину дня тратить на подработки, а вторую половину на свой бизнес. Лучше конечно все усилия направить в 1 точку, если есть такая возможность. Но если вам нечем платить по счетам, то нужен какой-то источник заработка. Главное требование - чтобы этих денег вам хватало на жизнь и чтобы была возможность что-то потратить на новый бизнес. Ведь вы же не будете сидеть на шабашках всю свою жизнь. Прийдется поработать на перспективу. Причем, возможно, что это займет несколько лет. Зато когда вы подымете свое дел она ноги, то дела пойдут значительно лучше и вы будете чувствовать к следующему кризису намного более уверенно.




14.02.15, 13:23
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru