Своё дело


Так ли уж сложно начать свой бизнес?

Практически каждый человек, который хотя бы раз в жизни задумывался о старте собственного бизнеса, и, имел неосторожность поделиться своим желанием с окружающими, сразу же сталкивался с критикой своей бизнес-идеи и с массой советов от "опытных" и "бывалых", но почему-то бедных людей. Как правило, весь смысл этих советов сводился к тому, что начинать свой бизнес не стоит, так как ничего хорошего из этого не выйдет. Особо подкованные даже приводили неоспоримые аргументы. Но так ли на самом деле неоспоримы аргументы подобных "умников"? Давайте разберёмся!

Один из основных аргументов таких людей - организовать свой бизнес неимоверно сложно. Они приведут Вам массу примеров, как некто хотел открыть свой бизнес, но ему пришлось простоять две недели в очереди в налоговой, потом дать взятку за получение какого-либо документа, после этого месяц ждать решения какого-то госоргана и т.д. И неопытные начинающие бизнесмены верят в эти выдуманные истории. На самом деле начать бизнес не сложно - нужно просто начать действовать. Если бизнес стартует успешно - всегда можно пойти и зарегистрировать его (или заплатить деньги юридическим фирмам, которые всё оформят за вас). Если же бизнес у вас не получится - никто с вас никаких бумаг не потребует. Но даже если с самого начала регистрировать бизнес - это займёт не более 3-х дней. Согласитесь, не так много?

Если же Вы сможете возразить им, что государственная регистрация бизнеса проста и не отнимает много времени и сил, "умники" приведут Вам свой второй аргумент - начать бизнес без стартового капитала не реально. Если нет денег - не будет и бизнеса. На самом деле это не так. Тысячи людей вокруг нас ежедневно стартуют свой малый бизнес без стартового капитала. Кто-то открывает консультационный центр, кто-то агентство по заполнению бланков, кто-то службу бытовых услуг. Все эти виды бизнеса практически не требуют вложений, а стартовый капитал для их основания составит не более одной зарплаты среднего работника. Так что и этот аргумент "умников" не выдерживает никакой критики. Начать бизнес без стартового капитала не только можно, но и нужно!

Ещё один убойный аргументов "умников" - начать бизнес сегодня нельзя, так как нет свободных ниш. На самом деле свободных ниш очень много в любой сфере бизнеса. Вспомните, ещё несколько лет назад не существовало рынка интернет-поика, а сегодня на нём вращаются миллиарды долларов. Ещё пару лет назад никто не знал про 3G, а сегодня люди во всю используют 4G-технологию. И даже бизнес-аналитики сегодня считают наиболее перспективными для старта малого бизнеса такие ниши, как Интернет, телекоммуникации, грузоперевозки. А это лишь подтверждает, что ниши есть и будут появляться.

Если Вы смогли разбить предыдущие аргументы "умников", они приведут Вам ещё парочку - начать бизнес невозможно без связей и специальных знаний. На самом деле это тоже неверно. Сотни тысяч бизнесменов начали свой малый бизнес без всяких связей, и 90% из них окончили лишь 9-11 классов средней школы. Как видите, это не помешало им начать свой бизнес. В то же время миллионы людей, окончивших экономические вузы, сегодня влачат жалкое существование, работая за копейки. Так что никакой взаимосвязи между образованием и бизнесом нет и быть не может.

Что же нужно, чтобы начать свой бизнес? Самое основное - это иметь огромное желание реализовать свою идею, свой потенциал и стать успешным. И очень важно верить в себя и не слушать "советчиков" и "умников", цель которых, отговорить как можно больше потенциально успешных людей от старта своего дела.

Больше интересных материалов о старте своего дела Вы сможете найти на сайте http://www.businesskompas.ru/.

* опубликовано на правах рекламы




18.03.11, 02:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru