Своё дело


Техника тайм-менеджмента: записывать все, что вы делаете в течение дня



Время быстротечно и неумолимо движется вперед. Для того, чтобы улучшить свою производительность труда и собранность, полезно разобраться сначала: а на что именно в течение дня уходит вашего времени. Допустим, если вы тратите на утренних поход в соседнюю кофейню полчаса, в столовую уходите на обед на час, а потом еще полчаса занимаетесь чаепитием, то выходит, что за 9-часовой рабочий день вы тратите 2 часа на еду и перекусы. Может быть стоит перед выездом в офис плотно поесть, чтобы меньше на работе тратить на все это времени?

Причем, эксперты по тайм-менеджменту советуют записывать все подряд. Вплоть до того, сколько было потрачено времени на совещение, болтовню с коллегами и разбор электронной почты. Это нужно, чтобы получать целостную картину того, куда утекает время.

Эту технику еще называют хронометражом дня. Ее в частности рекомендуют такие известные эксперты в сфере тайм-менеджмента, как Глеб Архангельский и Николай Додонов. Самая идея заключается в том, что вы сознательно концентрируете внимание на том, чем вы заняты. И тут неизбежно начнет появляться беспокойство о том, что вы периодически тратите свое время на что-то не то.

Когда ты сознательно начинаешь концентрироваться только на том, что действительно имеет практическое значение для достижения главных результатов - производительность труда может в итоге вырасти даже не на десятки процентов, а в разы. Я вам даю гарантию, что именно эта техника тайм-менеджмента действительно хорошо работает на практике. Когда год назад я начал использовать в работе программу DeskTime (которая осуществляет автоматически хронометраж того, чем вы заняты сидя за компьютером), то я стал успевать в среднем примерно в 2-3 раза больше делать полезной работы, чем это было раньше. И я подозреваю, что это еще - не предел!

Кстати, этим вовсе не обязательно заниматься постоянно. Просто если вы вдруг начинаете чувствовать, что вы ничего не успеваете, то просто берите ежедневник и начинайте записывать то, на что тратится ваше время. Попутно отмечайте реально сделанные и полезные для дела результаты. Через несколько дней вы сами скорректируете кое-какие свои рабочие привычки и уже будете успевать сделать больше уже почти на автопилоте даже не заостряя на этом особого внимания.

Однако я превратил фиксацию сделанного в ежедневнике - в привычку. И теперь я в конце каждого дня могу объективно сам себе честно сказать - насколько я хорошо поработал и могу ли я теперь позволить себе немного расслабиться.




23.06.15, 21:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru