Своё дело


Торговые сборы в 2015 году



В минувшей пятницей госдумой был принят в третьем чтении законопроект о местных сборах с торговых объектов. Как пишет авторитетная газета «ведомости», в налоговый кодекс вводится новая глава «Торговый сбор». Как следует из текста документа, новый налог может быть принят с 1 июля 2015 года для городов федерального значкния. Напомним, что города федерального значения - это Москва, Санкт-Петербург, а также Севастополь.

Как стало известно со слов руководителя комитета госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, данный торговый сбор в 2015 году готов принять только один из трех городов - это Москва.

Поэтому если вы решили заняться продажей строительных инструментов или решили торговать чем-то на рынке, то вам новый торговый сбор может коснуться только в Москве и только с середины 2015 года. Если же вы хотите открыть кафе или таксопарк, то пока не о чем беспокоиться. Но я бы хотел обратить внимание, что изначально инициатива предполагала введение аналогичных сборов для услуг общественного питания, таксопарка и еще целого ряда видов деятельности (всего порядка 20). При этом предусмотренные ставки по этим сборам доходили до 600 тысяч рублей за вид деятельности и плюс ко всему предполагалось, что муниципалитеты смогут увеличить базовые ставки еще в 10 раз. Это значит, что в будущем эти сборы постепенно все-таки могут быть приняты. Эти риски нужно иметь в виду. Советую ознакомиться с предполагаемыми изначально муниципальными ежеквартальными взносами на малый бизнес в 2015 году - в частности обратить внимание на заоблачные ставки по многим сборам.

К сожалению законодатели похоже не очень понимают как функционирует малый бизнес. Кредитных ресурсов мало, своих денег еще меньше. Например вы занялись продажей строительных инструментов - стамески, рубанки, кисти, топоры и так далее. Допустим дело происходит в Москве. Помимо основного налога предприниматель заплатит за аренду помещения, страховые взносы за себя и своих сотрудников, штрафы, ведение бухгалтерии, отчетность (за сотрудника - 9 отчетов в год), налог на имущество если оно в собственности, ведение расчетных счетов (банки норовят ухватить деньги за любое телодвижение), зарплата сотрудников, товар и так далее. Перечислять я могу долго. Суть в том, что в условиях кризиса платежеспособность населения сокращается. В результате в итоге прибыли может и не быть. Долго ли бизнесмен сможет прожить ничего не кушая?

Плательщиками сбора станут юридические лица (организации), а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность. При этом те ИП, которые работают по соответствующему патенту от уплаты торгового сбора будут освобождены. Тем не менее, в прессе появлялась информация, что стоимость патента в Москве в 2015 году может существенно вырасти.

Торговый сбор коснется торговли через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, а также торговля со склада или через розничные рынки. Про интернет-магазины, как я понимаю, речи пока не идет. Торговый сбор будет ежеквартальным. По сути, новый торговый сбор является аналогом ЕНВД (единого налога на вмененный доход). Ставки торгового сбора будут устанавливаться регионами в зависимости от объекта, где осуществляется торговля или исходя из площади торговой точки.

Как пишут эксперты, ставка торгового сбора не может быть выше ставки соответствующего патента. Но как я уже писал выше, уже публиковалась информация об удорожании патентов на торговлю в Москве в 2015 году.

Ставка для розничных рынков не может превышать 550 рублей за квадратный метр. Но данная ставка ежегодно будет индексироваться в соответствии с инфляцией.

Закон вступит в силу с 1 января 2015 года, но сами торговые сборы вступят в силу пока только в Москве и только с 1 июля 2015 года.




23.11.14, 18:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru