Своё дело


Три способа начать консалтинговый бизнес

Начать консалтивнговый бизнес - это весьма интересная идея. Что есть консалтинг? Это по сути помощь в решении проблем клиентов при помощи знаний, которые есть у вас в той или иной отрасли.

С одной стороны это весьма популярный бизнес, с другой стороны, достаточно перспективный. Взглянем на более развитые рынки такие как США. Там хороший консультант может зарабатывать до 15 тысяч рублей в час.

Люди приходят в консалтинг из разных сфер. Журнал enterpreneur.com отмечает, что есть три способа стартовать свой небольшой консалтинговый бизнес.

1. Создайте репутацию эксперта в своём деле



Ваша карьера консультанта может начаться в рамках работы в крупной фирме. Когда вы станете экспертом в области бухгалтерии, маркетинга или управления, к вам станут обращаться разные люди: клиенты фирмы, знакомые, а также знакомые знакомых. Если вы заработаете действительно серьёзную репутацию спеца своего дела, то сработает сарафанное радио. Поток людей, которые будут обращаться к вам за помощью со временем должен расти и вы сами почувствуете, когда можно увольняться с обычной работы и стать самозанятым частным консультантом. Например, для юристов это вполне распространённая практика.

Таким образом за год или несколько лет вы набираете репутацию, а потом эксплуатируете свое доброе имя. Это довольно длительный способ и психологически тяжелый. Но реальный.



2. Найдите консалтинговую фирму и создайте партнёрство с ней


Второй способ быстро открыть консалтинговый бизнес - это выступить в качестве партнёра с другой фирмой, пока вы строите свой бизнеса. Партнёрство с другими людьми или работающими организациями - это хороший способ начать консалтинговый бизнес быстро. Здесь вы будете среди коллег, наберётесь быстрее опыта, а также быстрее получите доступ к потоку клиентов. Для многих начинающих консультантов большей проблемой является не профессиональный опыт, а имя, бренд, возможность заполучить клиента. В партнёрстве с консалтинговой фирмой вы это получите практически моментально.



3. Нанимайте других людей


Всё, о чём мы говорили выше - это не совсем бизнес, а в большей степени самозанятость. Если вы хотите построить действительно серьёзную консалтинговую фирму, то вам нужно выступать в большей степени не в качестве специалиста, а в качестве руководителя своей фирмы. Вам придётся нанимать персонал и управлять ими. Только в таком случае вы получите максимальную прибыль от своей деятельности.

Зарубежные предприниматели отмечают, что ключ к консалтинговому делу (причём не важно, чем именно вы занимаетесь) – это хорошая репутацию.

Быть консультантом - сложная работа. Но вполне хорошо оплачивается, если вы редкий спец. Пробуйте и у вас всё получится.




29.06.12, 11:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru