Своё дело


Удаленная работа - плюсы и минусы

Новые средства связи позволяют огромное количество работы выполнять удалённо. Удалённая работа - это новый тренд в практике российских предприятий. Так, я выполнял один для ОАО «КамАЗ». При этом я мало того не числился в постоянном штате фирмы, но и почти не появлялся там. Всё что я делал там - это пришёл на переговоры, потом ещё раз пришёл - подписал договор. Потом один раз пришёл - принёс первый вариант работы. А затем - принёс второй вариант работы.

Четыре раза я там был и в сумме время нахождения в дирекции КамАЗа составило наверное около одного рабочего дня. Всю остальную работу - я выполнил, находясь дома. Это удобно. Предприятию не нужно оборудовать лишнее рабочее место. А мне - не нужно никуда таскаться к 8 утра. Принцип win win в действии.

Рассмотрим плюсы и минусы удалённой работы. Итак, поехали.

Удалённая работа: плюсы

Об этом уже говорилось, но повторюсь: меньше рабочих мест непосредственно на предприятии - нужно меньше компьютеров, столов, шкафов, уборщиц, электричества, питьевой и проточной воды. Нужно меньше ресурсов, меньше денег, рентабельность будет выше. Конечно, фирма всё равно заплатит работнику, а он сам уже будет распределять деньги на воду, электричество и кофе. Но «частник» сделает это намного эффективнее, чем монструозная организация. Особенно если на фирме занято очень много сотрудников.

Если удалённая работа является ещё и разовой (по контракту), то организация вообще не привязывается ни к конкретному человеку, не обременяет себя раздутым фондом оплаты труда (ФОТ). Да и вообще - это очень практично. Зачем вам держать дизайнера логотипов на полную ставку, если в вашем проекте нужно только ОДИН рза нарисовать логотипы проекта?

Итак, плюсы: экономность и мобильность - любая фирма будет балдеть от этого.

Со стороны работника - тут тоже полно плюсов. Работник может брать несколько разных заказов и работать над ними прямо из дома, коворкинг-центра или вообще на пляже, в кофейне или пивбаре. Кому - где нравится. Сотрудник может хорошо выспаться и работать в удобное для него время. Хоть в 4 утра, хоть в 5 вечера. Удобно.

Вы можете работать утром, вечером, ночью и даже (!) днём smile

Удалённая работа: минусы

Не всё коту масленица. Есть и очевидные минусы в телеработе. Например, сложности взаимодействия. Хотя сейчас есть скайп, мобильный телефон, аська и вконтакт, но живое общение и работа под одной крышей - может быть намного предпочтительней для отдельных видов работ.

Кроме того, не все виды работ можно так вот просто и легко аутсорсить. Производство проще доверить сторонней фирме, так как у частника обычно нет дорогих станков и оборудования. Секретаршу тоже нельзя отправить работать домой. Хотя в некоторых случаях звонки можно принимать/ отправлять прямо из дома (менеджеры по продажам).

Разработка сложных программных продуктов в совместном режиме (когда над проектом работает несколько человек) тоже идёт быстрее, когда все сидят в одном и том же месте, нежели когда все разбросаны по городу. Хотя, средства связи позволяют многое, но полностью они не компенсируют нарушение взаимодействия членов команды.

С точки зрения фирмы - скидывать работу частному специалисту - это всегда риск, если только не было опыта работы с этим человеком раньше.

Если смотреть со стороны исполнителя, то удалённая работа дома - расслабляет. И тут уже нужно заниматься самодисциплиной и пинать самого себя. Когда дома есть ванная, холодильник, а также домашние, которые бегают и постоянно отвлекают - атмосферка получается не рабочая - как ни крути.




07.08.10, 01:28
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru