Своё дело


Уплата налогов Adsense

Я не понимаю, почему у всех возникают вопросы об уплате налога с AdSense. На форумах разводят целые дискуссии на этот счёт. А сегодня ко мне в почтовый ящик пришёл подобный вопрос. Цитирую:

Подскажите пожалуйста, а какие даты вы используете? дату отправки платежа, дату поступления платежа? Ведь получение дохода отстоит от получения денег на несколько месяцев. И как вы выводите деньги? Рапида Онлайн и потом перевод в банк на расчетный счет ИП? Надеюсь на расширенный ответ, т.к. этот вопрос меня очень беспокоит.

Моё мнение: Правильнее всего получив деньги в рублях на руки - просто вписать их в доход. Т.к. из-за плавающего курса доллара предсказать точно, сколько именно рублей вы получите - нельзя. А поэтому сложно точно рассчитать сам налог. Лично сам я в конце месяца просто подвожу итог в книге учета доходов и расходов исходя из заработанных денег именно в этом месяце, а на руки я их получу только в следующем.

Вывожу деньги через рапиду онлайн на webmoney. А оттуда или плачу за хостинг или перевожу на банковскую карту, если нужно. Это не расчётный счёт, т.к. ИП не обязан вести расчётный счёт.

Спасибо за ответ, Олег.
Правда я так и не понял, какой из вариантов более правильным считают в налоговой - вписывать деньги по факту поступления наличными или как считаете вы - примерно по курсу указывать, сколько заработали. Даже ваш вариант вызывает больше вопросов, ведь он не подтверждается никакими бумажными документами - в книгу учета пишутся одни даты, а при получении наличных в бумагах стоят совсем другие даты. Как поступить правильно?


Если нужно бумажное подтверждение, то запросите его в рапиде или сделайте получение платежей через Почту России - будет подтверждение в виде корешков о получении денег. Точно также, можно получить подтверждение, если вы будете выводить деньги на расчётный счёт в банке. Как правильнее с точки зрения налоговой - лучше туда позвонить и уточнить. В налоговых инспекциях бывают специальные консультанты - они вам посоветуют.

Говоря по правде, налоговой не интересно бегать за физическими лицами. Их цель - организации с крупными оборотами. Если вы декларируете свои доходы, то никто не будет к вам придираться. Не стоит беспокоиться из-за таких пустяков.

Вопрос про дату открыт, но скорее всего правильного ответа вы не получите. Вести учёт можно по-разному. Главное придерживаться одинакового подхода в каждом месяце и всё.

Еще раз благодарю за ответ. Но вот возник вытекающий из ответа вопрос: А как соотносятся корешки с почты (куда я сейчас и получаю выплаты) на имя физ лица с ИП? И если не организовывать ИП, то не подпадут ли эти почтовые переводы под незаконную предпринимательскую деятельность ?

Незаконная предпринимательская деятельность начинается от 1,5 миллионов рублей за три года. Если ваши доходы меньше 500 тысяч рублей в год, то можно просто подоходный налог платить 13% НДФЛ и всё. Административные штрафы, насколько я помню, смешные. Если доходы выше 500 тысяч рублей в год, лучше легализоваться и открыть ИП или фирму. Насчёт ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность я бы посоветовал почитать законодательство. Кстати, советую подождать начала 2013 года. Возможны изменения налогового законодательсва. В частности фиксированные страховые взносы в пенсионный фонд для ИП в 2013 году могут вырасти с нынешних 17 тысяч рублей в 2-3 раза, и тогда уже выгоднее будет открывать ООО на УСН, нежели ИП.

Олег, большое спасибо вам за эти ответы. Я очень переживал насчет полутора миллионов, т.к. суммарный доход адсенс за 5 лет у меня превысил эту цифру. Но вот за 3 года не привысил. Можете сказать, где точно об этом написано, что за 3 года, а не вообще за все время?

По-моему за всё время. Но слышал также, что срок давности по налогам 3 года.

Надо законодательство читать - налоговый кодекс, уголовный кодекс, административный кодекс. Вы же знаете, что у нас в законодательстве черт ногу сломит. А вообще не стоит беспокоиться не о чём. Легализуйтесь и работайте ни о чём не думая. Я так и поступил, хотя доходы поменьше у меня пока чем 0,5 млн в год

Насчет легализации я нашел два мнения. По обоим работают люди. Первый вариант - платить налоги как физлицо (newmoscow.ru/catalog/nalog.htm): НДФЛ 13%. Минусы - возможно привлечение за незаконную предпринимательскую деятельность из-за регулярности платежей. Второй вариант - ИП на 6% от дохода. Минусы все те же - если налоговая посчитает доходы от партнерской программы доходами физлица. А тут еще и новый закон ввели про Национальную платежную систему. Вообщем правильный выбор не очевиден, что и пугает. Вы нигде не консультировались на эту тему? С налоговой например ?


Я думаю оба врианта приемлемы. Если платишь НДФЛ, налоговая не должна придираться хотя бы потому, что НДФЛ больше, чем 6% УСН и им так должно быть выгоднее. В этом смысле ИП регистрировать и выгоднее и безопаснее с точки зрения законности. Но прибавится немного бумажной волокиты и беготни. Но это терпимо.

Я думаю если оборот больше 0,5 млн рублей, то регистрировать ип выгоднее и правильнее. Если меньше - то работать по НДФЛ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Сколько стоит открыть ИП?




12.10.12, 08:50
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru