Своё дело


Управление бизнесом

Сегодня у нас лёгкая пятничная заметка. Ведь завтра пятница. "Если хочешь, чтобы всё было сделано хорошо, делай всё сам!" Вот девиз первой модели управления бизнесом. Так говорят хорошие сотрудники, которые стали управленцами.

Вообще, если вы поставили ларёк на рынке, то вы можете через какое-то время развиться в пару ларьков, а потом в целую сеть ларьков по рынкам всего города. Дальше может последовать открытие первого торгового центра, потом своего собственного производства. Но так бывает далеко не всегда.

Чаще всего предприниматели открывают свое дело для того, чтобы самореализоваться и не зависеть ни от кого. При этом они по сути делают своё рабочее место сами. В квадранте денежного потока Роберт Кийосаки относит таких людей к отдельному квадранту. Это классные хорошооплачиваемые специалисты своего дела, которые обычно получают больше, чем коллеги из других фирм. Но и пашут в поте лица. И если вдруг основной сотрудник заболеет, то обычно доходы тоже иссякнут. Если вы юрист или врач, то вам придётся постоянно работать, чтобы поддерживать высокий уровень дохода.

Кроме того, такой бизнес вы вряд ли сможете продать, чтобы спокойно заняться чем-нибудь другим. Так как управлять таким бизнесом - это пахать внутри ниго.

Если вы начнёте нанимать сотрудников и расширять свою сеть ларьков по продаже кофе, то это уже более высокий уровень. Здесь заложены более высокие риски, но и добиться вы сможете большего при прочих равных условиях.

Высший класс, это когда даже управлением занимаются наёмные директора. Тогда ваша фирма может быть очень большой и вам как владельцу вовсе не обязательно вмешиваться в оперативную работу компании.

Пример - Олег Тиньков. Он делегирует полномочия в банке Тиньков Кредитные Системы. И всем советует доверять людям и делегировать свои полномочия. А если вы не доверяете своим людям, то зачем вы их наняли тогда?




18.03.10, 18:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru