Своё дело


Варианты привлечения стартового капитала

Фото с сайта finamlight.ru
Фото с сайта finamlight.ru

Если вы ведёте диалог с физическим лицом, а не с организацией относительно получения стартового капитала, то у вас есть два основных варианта.

Первый вариант - дать долю в вашем проекте, доля бизнеса, процент от прибыли. Здесь есть огромное количество вариантов того, какую долю дать и какие взаимовыгодные (вспомните про принцип win-win) условия выбрать.

Например, вы продаёте часть своего бизнеса с возможностью выкупа его обратно через какой-то оговоренный промежуток времени. При этом стоимость оценивается обычно по прибыли за предыдущие месяцы. И это только один из вариантов. Насколько ваше воображение позволит развернуться и насколько ваш будущий партнёр будет согласен на ваши условия.

Как вариант, вы можете брать деньги в долг не только под какой-то оговоренный процент, но также можно договориться взять эти деньги под залог вашего имущества или имущества вашей компании. В таком случае, вам наверняка дадут деньги на уровне более низких процентных ставок, чем если бы вы работали исключительно без залога. Так как риски в бизнес-проектах крайне высоки, то ваш инвестор наверняка захочет получить какие-то дополнительные гарантии на случай, если ваше дело прогорит.

Если и в этом случае ваш партнёр не готов отдать вам деньги, то вы можете предложить ему дополнительно пакет акций вашей компании плюс заложить недвижимость плюс выплатить оговренный процент. Но вы должны оценивать свои выгоды от сделки. Не стоит осуществлять сделку, которая заведомо не будет для вас достаточно выгодной.

При поиске стартового капитала нужно стараться находить взаимовыгодные условия. Но, как вы понимаете, далеко не каждый человек будет готов вам дать деньги в долг даже на выгодных для него условиях. Он должен видеть, что вы уверенны в своём проекте и что вы непременно реализуете его до конца.

Что касается банков, то они не особо охотно дают деньги на предпринимательские проекты. Это связано с тем, что банки не любят рискованных клиентов.

Статья подготовлена на основе вебинара Алекса Янковского

Алекс Яновский - успешный предприниматель, бизнес-тренер, автор методик личностного развития и обучения бизнесу и предпринимательству. Алексу 41 год, он родился в маленьком украинском городке, но уже 22 года живет в Америке, где за 20 лет построил с нуля 10 компаний. Самая успешная из них достигла оборота 30 млн. долларов в год, штат сотрудников составлял 130 человек.

Алекс Яновский был в совете директоров крупных международных мультимиллиардных корпораций и успешно руководил ими. В одной из таких компаний, имевшей подразделения в 35 странах мира, работало 50 000 человек. В этой компании Алекс Яновский занимал пост директора по развитию бизнеса.

Сейчас одним из приоритетных направлений для Алекса является преподавательская деятельность.




19.08.11, 21:27
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru