Своё дело


Впечатления от единого портала госуслуг

Сайт госуслуги.ру
Сайт госуслуги.ру

Решил зарегистрировать в едином портале госуслуг. Чисто ради эксперимента. И хотя мне сейчас не нужно заказывать загранпаспорт через интернет (там это можно сделать), но всё-таки интересно, что же там происходит. Действительно ли все услуги можно получить не выходя из дома?


Регистрация проходит точно также как и на большинстве сайтов. В качестве логина у вас будет номер СНИЛСа, а пароль вы должны придумать сами. Также вам нужно будет указать свой сотовый, электронный ящик и свои реквизиты.

После процедуры регистрации нужно активировать аккаунт. Через несколько дней вам на почтовый ящик в подъезде прийдёт извещение о заказном письме от Ростелекома. В этом письме находится ваш код активации.

Заходите на сайт, вводите логин и пароль, а потом – код активации. Всё – теперь можно пользоваться. Там собраны все госслужбы, на страницах которых можно делать те или иные действия.

Зашёл в раздел «Пенсионный Фонд» и увидел там суммы, которые отчисляются на мой накопительный счёт. Интересно. Пошёл листать дальше. Сервис некоторых служб недоступен. Это можно понять. Наверняка, некоторые вещи лежат на разных серверах и система только недавно начала свою работу.

Но подать налоговую декларацию ИП в режиме онлайн я так и не смог. В идеале должна быть форма, в которую я вбивал бы декларацию с возможностью распечатать квитанцию и оплатить её в банке или прямо из дома через интернет-банкинг. Но вместо этого есть только возможностей перейти на сайт налоговой службы и уже там обнаружить, что есть какой-то софт для подачи деклараций, но он работает только под Windows, которой у меня под рукой нет (только MacOS).

Что может быть проще, чем сдача отчётности через интернет? Технически это вполне можно реализовать. А вместо этого в наших налоговых требуют сдавать отчётность на дискетах. Напомню, во дворе идёт 2012 год, какие дискеты?

Подводя итог, единый портал госуслуг – это идея здравая и правильная. Всё движется в нужном направлении. Однако, пока что всё это дело находится в слишком сыром виде и полноценно не заменяет походов в ту же налоговую или иную инстанцию.

Справедливости ради нужно сказать, что на сайте я нашёл бланки документов для налоговой декларации ИП УСН. А следовательно сайт не бестолковый. И при постоянной доработке станет удобный помощником для всех граждан. Например, можно посмотреть информацию по госстатистике. Рекомендую попробовать gosuslugi.ru




04.04.12, 20:08
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru