Своё дело


Вся правда о 8 часовом рабочем дне



Исторически сложилось так, что в большинстве развитых стран в трудовом законодательстве реализован именно восьмичасовой рабочий день. Считается, что это оптимальная схема, когда человек одну треть своего времени спит, одну треть отдыхает и одну треть работает. Но у предпринимателей есть свой взгляд на восьмичасовой рабочий день. Об этом мы сегодня и поговорим.

ВХОДИТ ЛИ ОБЕД В 8-ЧАСОВОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ?

Часто люди спрашивают, как считать обед. То есть если человек час обедает, то когда должен заканчиваться рабочий день? В России сделано так. Если вы приходите к 8 утра, то вы работаете до обеда (12 дня), а потом час обедаете до 13 часов. И только потом человек работает до 17 дня.

Таким образом, 8 часов человек работает чистыми. И еще 1 час обедает. То есть обычно все работают с 8 до 17. Или с 9 до 18. Также встречается график с 10 до 19. Это классика жанра, когда человек фактически торчит на работе 9 часов в день и еще час в день тратит на дорогу.

ЧТО ТАКОЕ ОПЛАЧЕННЫЙ ЧАС?

Когда вы откроете свой бизнес, вы быстро обнаружите, что продуктивно работать в течение 8 часов подряд практически невозможно. Хотя это может сильно зависеть от специфики вашей работы. Но лично я считаю, что человек реально продуктивно может выполнять свою работу только в течение нескольких часов в день. Конечно, многое зависит от специфики вашей работы. Но в среднем это действительно так.

Со мной соглашается известный в мире автор Дэн Кеннеди в книге "Жесткий Тайм-менеджмент". Он также считает, что такого даже близка не бывает, чтобы все 8 часов в день были продуктивными.

Он называет продуктивные часы - оплачиваемыми часами. То есть то время, за которое клиент на самом деле платит реальные деньги. В этом смысле, у нас есть только несколько часов в день, которые мы можем посвятить полезному делу. именно поэтому не стоит позволять другим людям отвлекать вас, когда вы работаете. Ведь если вы тратите время на кого-то попусту, вы теряете свое производительное время, т.к. элементарно утомляетесь.

8 ЧАСОВОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ В РОССИИ

Если заглянуть в историю, то за минувшие 120 лет длительность рабочего времени значительно менялась. Когда считалось очень льгтным режимом 10,5-часовой рабочий день. Затем он снижался до 7 часовой рабочей неделей. В связи с Великой Отечественной Войной, длительность рабочего дня выросла, а потом вновь была сокращена. В настоящий момент нормальным считается 40 рабочих часов в неделю.

Несколько лет назад Михаил Прохоров предлагал ввести 60-часовую рабочую неделю, за что наслушался немало критики.

Интересный факт из истории. Когда Форд в два раза уменьшил рабочий день с 16 часов до 8 часов в день, а также поднял зарплаты сотрудникам, те все ровано успевали делать тот же объем работ, а прибыль компании только выросла. Что стало безусловно шоком для всей промышленности того времени.

Суть не в том, сколько часов в день мы работаем, а в том, насколько при этом мы эффективны. 2 продуктивных часа могут быть лучше 8 часов имитации бурной деятельности.




18.04.15, 00:44
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru