Своё дело


Вся правда о Macbook 13 White (белый)

Макбук. Сдох аккумулятор. Работаю теперь от сети. Диски тоже не читает. Совсем. Сервисных центров в городе нет, что не радует.
Макбук. Сдох аккумулятор. Работаю теперь от сети. Диски тоже не читает. Совсем. Сервисных центров в городе нет, что не радует.

Макбук - впечатления через полтора года работы. Проблемы и решения.

Итак, где-то в начале 2008 года я увидел у одно из своих клиентов ноутбук и сам тоже загорелся идеей купить себе какой-нибудь. Тогда выбор был не особо широким. Но я ходил, смотрел, присматривал себе какие-то асусы (ASUS). Тогда были популярны разнообразные модели линейки Asphire, если я не ошибаюсь.
Но в один прекрасный день я прошёл мимо магазинчика компании re-store. Они тогда открылись в Набережных Челнах, о чём впоследствии пожалели. Вскоре рестор закрылся в моём городе, но в память вклинились очень красивые и приятные макбуки. Также в память врезались безумные цены. Самый недорогой макбук 13,3 дюйма стоил тогда около 45 тысяч рублей. В то время не было ещё такого количества нетбуков, но всё равно, было очень много неплохих ноута за 20-25 тысяч. А высококлассные модели стоили порядка 30 тысяч рублей. А тут за ноут со слабой электроникой просят очень большие деньги. Вобщем, соблазнился и забыл.

Потом re-store переехал с Челнов в Казань. Но тут я увидел в другом магазине (Полярис) белый макбук. Тут у меня случился ступор. Я люблю красивую технику. Но макбук так выделялся на общем фоне, что я волей-неволей подошёл и начал его пробовать на ощупь. Там стояла странная для меня тогда операционная система MacOS, была только одна кнопка на трекпаде, а дизайн кнопок клавиатуры был уникален на то время. Вобщем, я сразу решил, что MacBook White - это то, что я хочу.

Кстати, потом оказалось, что в Западной Европе, а также в США такие ноутбуки чаще всего покупают студентам и школьникам. Они там дешевле и стоят около 1000 долларов. Электронная начинка белого макбука максимально упрощена. Нет даже пишущего DVD-привода, картридера, телефонного модема (я говорю о экземпляре, который купил сам, в новых моделях может быть всё по-другому).

Вобщем, собрал я 1000 евро, пошёл в магазин Polaris, сторговался там на скидку в 5%, так как для студента разница между 38 тысячами рублей и 36 тысячами рублей - существенна. И вот, наконец-то пластиковый кусок счастья оказался у меня дома. Родственники конечно ржали многие, ведь можно было купить ноутбук от Samsung типа R60 примерно за 22-24 тысячи рублей, что примерно в полтора раза дешевле.

Первое впечатление - дома макбук кажется больше, чем в магазине и 13,3 дюймовый экран - это вполне достаточный размер. Текст выглядит не малко. Разрешение 1280 на 800 - это то, что нужно для работы и web-серфинга.

Почти сразу я установил параллельно MS Windows XP при помощи утилиты BootCamp, которая шла в комплекте. Начал работать с ноутбуком всё чаще, “отодвигая” статичный компьютер всё дальше от себя. В спокойном состоянии ноутбук совсем не шумит, чего нельзя сказать о стационарном компьютере. Если вы ляжете спать и рядом будет включенный MacBook, то вы его не услышите. Исключение из этого правила - когда ноутбук загружен какими-то расчётами. Тогда шум становится сильным.

К MacOS я привык быстро. Недостающий софт легко найти бесплатно в интернете. Аккумуляторы MacBook меня очень удивили в первое время. Ноутбук поначалу мог работать более 5-6 часов при приглушённой яркости экрана. Или 3-4 часа полноценной работы с музыкой, ярким экраном и активной работой. Кстати операционная система MacOS расходует заряд батареи раза в два медленнее, чем XP..

Вобщем я был просто в восторге от такого хорошего ноутбука. Всё в нём было отлично. Но где-то через год начались проблемы. Сначала стали виднеться потёртости в том месте, где обычно лежит правая рука. Белый китайский пластик... жуткая дрянь, что уж тут говорить. Этот пластик не только потемнел, но и стал немного отслаиваться от корпуса. Особенно в том месте, где находится тачпад (трекпад). Сначала я расстроился, но потом забил.

Как только кончилась гарантия у меня сдох оптический привод. Сначла начал читать диски через раз. Выплёвывать их, странно шуршать и шуметь. Вобщем тоже я огорчился, но потом забил.

Через полтора года после покупки я заметил, что кнопка тачпада (трекпада) залипает. Пропал характерный щелчок, а сама кнопка стала произвольно нажиматься, когда я набирал текст на клавиатуре. Видимо от лёгких касаний руки. Вобщем, через какое-то время я понял, что дно макбука как-бы отслоилось. Уже потом до меня дошло, что это аккумулятор отслаивается. Попытка вытащить аккумулятор и поставить на место обратно - не увенчалась успехом. Через какое-то время до меня дошло, что проблема с кнопкой трекпада / тачпада и вспухший аккумулятор макбука - это проблемы, у которых один корень зла. Распухшие аккумуляторы MacBook. С момента производства моего ноута прошло около 2 лет. А с момента покупки - всего полтора года. Вобщем у меня там было всего около 130 циклов перезарядки, а также здоровье аккумулятор 87%, которое в последнее время начало быстро ухудшаться.

Вобщем, я догадываюсь, что вся проблема в том, что я несколько раз макбук таскал по морозу. Правда в специальной утеплённой сумке, но зима в этом году была очень уж холодной. Видимо 10-15 раз хватило для того, чтобы аккумулятор приказал долго жить. Многие жалуются на аккумуляторы Apple. Что поделать, они там в Калифорнии или в Китае наверное не знают, что такое -30, когда под угрозой не только аккумуляторы, но и наши конечности. Хотя в такие морозы я с собой ноутбук ни разу не брал.

Вообще я таскал ноутбук от силы раз 20-30. Не больше. Этого хватило, чтобы аккумуляторы подохли. В основном ноутбук стоял дома и питался от сети. Я его 1-2 раза в неделю разряжал-заряжал для профилактики или если переходил с ноутом в другую комнату. Так что же делать со вспухшим аккумулятором? Люди говорят, что нужно вытащить и поменять, так как во-первых с тачпадом работать становится невозможно, а сам ноутбук теряет устойчивать, так как у него выпирает аккумулятор очень сильно. Ещё говорят, что аккумулятор может взорваться или спалить начинку ноутбука. А так как у меня и так оптический привод не работает, я решил от греха подальше убрать его из корпуса. Новый аккумулятор стоит порядка 6000-7000 рублей. Довольно таки дорого. Говорят, что проблему аккумулятора можно как-то решить. Но так как я в электрике и электронике вообще мало что понимаю. Особенно в начинках пожароопасных и взрывоопасных систем, то лучше бы мне туда не соваться.

В этом обзоре я хотел показать, что макбуки намного лучше подходят для работы, чем обычные ноутбуки. Хотя бы мультитачем, операционной системой и приятным дизайном. Но в то же самое время, эти компьютеры также ломаются как и какой-нибудь дешёвый ASUS.

На самом деле, так оно и есть. По-моему ASUS и Apple делаются на одних и тех же заводах. Дороговизна Apple - это всего лишь традиция постсоветского пространства. Говорят, что в Исании, США, Англии тот же белый макбук стоит около 1000 долларов. В то же время у нас они обычно стоят 1300 доллров и больше. Почему так? По крайней мере до недавнего времени в Россию был только один дистрибютор продукции Apple. Поправьте меня, если я неправ.




09.03.10, 07:51
Написал tester в 19.12.11, 03:14

Удивительно было наткнуться на эту статью случайно, т.к. сам проживаю в Н.Челнах  Олег, вам к сожалению не повезло с партией. У самого такой-же, Macbook 13 White, но последней модели. С 2009го года, ноут испытал на себе немало, пережил апгрейд RAM и HDD (на более быстрые/обьемные) и до сих пор жив-здоров. Но проблема не в качестве сборки, а в изначальном отношении производителя к данной “бюджетной” линии. На тех же Macbook Pro, чтобы выявить поломку чаще всего(Почти всегда) ее нужно будет предварительно устроить самому.
Эппл и отличается тем, что досканально тестируют железо/ПО перед созданием новых конфигураций.

Написал Ru) в 03.12.11, 08:10

не спится? ))))))
плохо дело

Написал Polevoy в 22.04.11, 22:14

2 Ruslan:
На вот, сравни свой плеер с моими соньками, которые тоже прекрасно по инету лазают:
http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=4165204&CAT_ID=4824110&CMD;=-CMP=6397827,6519564
Это у тебя в плеере нет 1080, ни “i”, ни “p”, к тому же и MKV нет, о котором я знаю по крайней мере не меньше тебя.
Телевизор у меня 42”, а разница между 1080p и 720p видна даже на 32”. Если тебе для этого нужны 50” - это уж твои трудности.
Блюрей мне нужен не только как блюрей, но и для других целей.
Как бы ни был хорош AAC, это всё равно не lossless.
P.S. Ты бы хоть ссылки научился грамотно всавлять, грамотей.

Написал Олег в 22.04.11, 12:49

Руслан, я бы не стал бы незнакомых людей обзывать колхозниками.

Написал Ruslan в 22.04.11, 08:48

ох полевой полевой)))))))))

тебе пишешь попользуйся айтюнс и проникни в мир! контента) т. е. айтнс это не плеер просто, это совремеенный мир)))))))

apple tv это интеренет приставка))))) и очень комфортно 720p
с нее смотришь новые видео клипы и podcast c itunes, тебе колхознику не понять что новое и мгновенно с европы и америки не увидеть лучше никак)

1080 и 720 разница хорошо заметна на 50”, у тебя есть такой телевизор?  важнее качество панели и модель телевизора

хотя что может быть старой, живой и доброй плазмы... иногда жалею что у меня lcd
фильмы смотрю на панели и в ней встроен проигрыватель, который хорошо открывает mkv файлы, хотя ты же не знаешь что такое контейнер mkv))))))))))) и признаюсь, редко качаю 1080) обычно 720p, 30-40 гиг потрачу только на хорошее кино)

скажу тебе друг) ты просто бедный парень в фантазиях и очень ограничен в контенте) audio cd, что слушать на нем и где? дома разве что? а и правду купи ipod и послушай в хороших наушниках) особенно в формате ААС
кстати podcast в формате AAC очень звучит! качество намного выше mp3 и заметно... но ты живи в каменном веке) слушай Аллу Пугачеву в audio cd) ну и самая тупая твоя покупка это блюрей))))))))


и ты кстати доказал что ты колхозник тем что ты пишешь 1080p, ошибаясь в букве) нужно писать 1080i, тем самым прочитай про эти форматы)) 1080i и 720p это не просто количество строк) колхозник ты))
http://broadcasting.ru/wiki/index.php?title=Различия_1080i_и_720p

ты мечтатель а я практик) да и женщины у тя нет ни для двух и без презервативов))))))))))))))

Написал Polevoy в 21.04.11, 14:16

2 Ruslan:
Музыка в наушниках это как женщину в двух презервативах.
Пардон, я и не знал, что 720p - это суперсовременно. Я больше люблю по-старинке - 1080p.
Мда... Не зря в одном фильме говорилось: “Дураков на Руси на сто лет припасено.”
Ты говоришь, что Blu-ray позавчерашний день, а сам смотришь 720p, думаешь что пожатый звук от того, что он передан на ЦАП в цифре станет таким же как AudioCD или lossless? Мне тебя жаль. По сути - ты колхозник, у тебя есть деньги, и ты думаешь, что купив самое дорогое ты купил самое лучшее.
Если ты думаешь, что я это не могу купить - ты серьезно заблуждаешься.
Спорить больше не стану - ибо бесполезно спорить с деревом.

Написал Ruslan в 21.04.11, 13:18

быть колхозником (т.е. лохом) карма, а не возраст и достаток

Написал Олег Николаев в 21.04.11, 12:21

Старшее поколении более равнодушно к IPod и Mac’ам. Мой знакомый один может купить любой макинтош себе. Но предпочитает то, что подешевле и ему полностью безразличен дизайн. Моим родителям мой iPod вообще до фонаря. Все люди разные.

Написал Ruslan в 21.04.11, 10:44

ох Полевой, Полевой)))))))))

ты живешь в позавчерашнем дне с блюреем то своим)))))))
цифровой сигнал преобразовывается в аналоговый в ЦАП ресивера))))) нулям и единичкам все равно...
http://www.apple.com/appletv/

у тебя и в голове не укладывается такое, да? правда 720p

Полевой, купи хоть айпод...  аудиофил

Написал Олег Николаев в 20.04.11, 19:41

MacOS - очень хорошая система. Если есть лишние деньги, то советую попробовать купить MacBook 13” металлический PRO. Стоит около 50 тысяч рублей в России.

У них батаери держут реально очень долго и ноутбук очень удобный. Но факт в том, что есть переплата за всё это. В США тот же макбук стоит тысяч на 10 рублей дешевле. Если не на 15.

 <  1 2 3 4 >
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru