Своё дело


Вся правда о Macbook 13 White (белый)

Макбук. Сдох аккумулятор. Работаю теперь от сети. Диски тоже не читает. Совсем. Сервисных центров в городе нет, что не радует.
Макбук. Сдох аккумулятор. Работаю теперь от сети. Диски тоже не читает. Совсем. Сервисных центров в городе нет, что не радует.

Макбук - впечатления через полтора года работы. Проблемы и решения.

Итак, где-то в начале 2008 года я увидел у одно из своих клиентов ноутбук и сам тоже загорелся идеей купить себе какой-нибудь. Тогда выбор был не особо широким. Но я ходил, смотрел, присматривал себе какие-то асусы (ASUS). Тогда были популярны разнообразные модели линейки Asphire, если я не ошибаюсь.
Но в один прекрасный день я прошёл мимо магазинчика компании re-store. Они тогда открылись в Набережных Челнах, о чём впоследствии пожалели. Вскоре рестор закрылся в моём городе, но в память вклинились очень красивые и приятные макбуки. Также в память врезались безумные цены. Самый недорогой макбук 13,3 дюйма стоил тогда около 45 тысяч рублей. В то время не было ещё такого количества нетбуков, но всё равно, было очень много неплохих ноута за 20-25 тысяч. А высококлассные модели стоили порядка 30 тысяч рублей. А тут за ноут со слабой электроникой просят очень большие деньги. Вобщем, соблазнился и забыл.

Потом re-store переехал с Челнов в Казань. Но тут я увидел в другом магазине (Полярис) белый макбук. Тут у меня случился ступор. Я люблю красивую технику. Но макбук так выделялся на общем фоне, что я волей-неволей подошёл и начал его пробовать на ощупь. Там стояла странная для меня тогда операционная система MacOS, была только одна кнопка на трекпаде, а дизайн кнопок клавиатуры был уникален на то время. Вобщем, я сразу решил, что MacBook White - это то, что я хочу.

Кстати, потом оказалось, что в Западной Европе, а также в США такие ноутбуки чаще всего покупают студентам и школьникам. Они там дешевле и стоят около 1000 долларов. Электронная начинка белого макбука максимально упрощена. Нет даже пишущего DVD-привода, картридера, телефонного модема (я говорю о экземпляре, который купил сам, в новых моделях может быть всё по-другому).

Вобщем, собрал я 1000 евро, пошёл в магазин Polaris, сторговался там на скидку в 5%, так как для студента разница между 38 тысячами рублей и 36 тысячами рублей - существенна. И вот, наконец-то пластиковый кусок счастья оказался у меня дома. Родственники конечно ржали многие, ведь можно было купить ноутбук от Samsung типа R60 примерно за 22-24 тысячи рублей, что примерно в полтора раза дешевле.

Первое впечатление - дома макбук кажется больше, чем в магазине и 13,3 дюймовый экран - это вполне достаточный размер. Текст выглядит не малко. Разрешение 1280 на 800 - это то, что нужно для работы и web-серфинга.

Почти сразу я установил параллельно MS Windows XP при помощи утилиты BootCamp, которая шла в комплекте. Начал работать с ноутбуком всё чаще, “отодвигая” статичный компьютер всё дальше от себя. В спокойном состоянии ноутбук совсем не шумит, чего нельзя сказать о стационарном компьютере. Если вы ляжете спать и рядом будет включенный MacBook, то вы его не услышите. Исключение из этого правила - когда ноутбук загружен какими-то расчётами. Тогда шум становится сильным.

К MacOS я привык быстро. Недостающий софт легко найти бесплатно в интернете. Аккумуляторы MacBook меня очень удивили в первое время. Ноутбук поначалу мог работать более 5-6 часов при приглушённой яркости экрана. Или 3-4 часа полноценной работы с музыкой, ярким экраном и активной работой. Кстати операционная система MacOS расходует заряд батареи раза в два медленнее, чем XP..

Вобщем я был просто в восторге от такого хорошего ноутбука. Всё в нём было отлично. Но где-то через год начались проблемы. Сначала стали виднеться потёртости в том месте, где обычно лежит правая рука. Белый китайский пластик... жуткая дрянь, что уж тут говорить. Этот пластик не только потемнел, но и стал немного отслаиваться от корпуса. Особенно в том месте, где находится тачпад (трекпад). Сначала я расстроился, но потом забил.

Как только кончилась гарантия у меня сдох оптический привод. Сначла начал читать диски через раз. Выплёвывать их, странно шуршать и шуметь. Вобщем тоже я огорчился, но потом забил.

Через полтора года после покупки я заметил, что кнопка тачпада (трекпада) залипает. Пропал характерный щелчок, а сама кнопка стала произвольно нажиматься, когда я набирал текст на клавиатуре. Видимо от лёгких касаний руки. Вобщем, через какое-то время я понял, что дно макбука как-бы отслоилось. Уже потом до меня дошло, что это аккумулятор отслаивается. Попытка вытащить аккумулятор и поставить на место обратно - не увенчалась успехом. Через какое-то время до меня дошло, что проблема с кнопкой трекпада / тачпада и вспухший аккумулятор макбука - это проблемы, у которых один корень зла. Распухшие аккумуляторы MacBook. С момента производства моего ноута прошло около 2 лет. А с момента покупки - всего полтора года. Вобщем у меня там было всего около 130 циклов перезарядки, а также здоровье аккумулятор 87%, которое в последнее время начало быстро ухудшаться.

Вобщем, я догадываюсь, что вся проблема в том, что я несколько раз макбук таскал по морозу. Правда в специальной утеплённой сумке, но зима в этом году была очень уж холодной. Видимо 10-15 раз хватило для того, чтобы аккумулятор приказал долго жить. Многие жалуются на аккумуляторы Apple. Что поделать, они там в Калифорнии или в Китае наверное не знают, что такое -30, когда под угрозой не только аккумуляторы, но и наши конечности. Хотя в такие морозы я с собой ноутбук ни разу не брал.

Вообще я таскал ноутбук от силы раз 20-30. Не больше. Этого хватило, чтобы аккумуляторы подохли. В основном ноутбук стоял дома и питался от сети. Я его 1-2 раза в неделю разряжал-заряжал для профилактики или если переходил с ноутом в другую комнату. Так что же делать со вспухшим аккумулятором? Люди говорят, что нужно вытащить и поменять, так как во-первых с тачпадом работать становится невозможно, а сам ноутбук теряет устойчивать, так как у него выпирает аккумулятор очень сильно. Ещё говорят, что аккумулятор может взорваться или спалить начинку ноутбука. А так как у меня и так оптический привод не работает, я решил от греха подальше убрать его из корпуса. Новый аккумулятор стоит порядка 6000-7000 рублей. Довольно таки дорого. Говорят, что проблему аккумулятора можно как-то решить. Но так как я в электрике и электронике вообще мало что понимаю. Особенно в начинках пожароопасных и взрывоопасных систем, то лучше бы мне туда не соваться.

В этом обзоре я хотел показать, что макбуки намного лучше подходят для работы, чем обычные ноутбуки. Хотя бы мультитачем, операционной системой и приятным дизайном. Но в то же самое время, эти компьютеры также ломаются как и какой-нибудь дешёвый ASUS.

На самом деле, так оно и есть. По-моему ASUS и Apple делаются на одних и тех же заводах. Дороговизна Apple - это всего лишь традиция постсоветского пространства. Говорят, что в Исании, США, Англии тот же белый макбук стоит около 1000 долларов. В то же время у нас они обычно стоят 1300 доллров и больше. Почему так? По крайней мере до недавнего времени в Россию был только один дистрибютор продукции Apple. Поправьте меня, если я неправ.




09.03.10, 07:51
Написал Андрей в 23.11.10, 14:45

У меня macbook 13 черный,2007 года выпуска. Тогда же мне его и привезли. Активно использую до настоящего времени, никаких проблем нет. В 2008 вынул оперативу на 512 и вставил две по 2 гига, нещадно играл в WOW на максимальном разрешении (до этого у самсуснга аж краска на металическом днище от температуры потемнела и отлетела, а у Asus пластмассовое дно оплавилось) , носил и по морозу без кейса и заряжал и разряжал как попало фигову кучу раз. В прошлом году фильм с hd камеры монтировал в Final cut (конечно HD разрешение не потянул уже старичек). Вобщем все ему не почем, никаких проблем ни с батарейкой ни со всем остальным небыло и нету(слава богу). Сейчас активно использую в работе его, жалоб и нареканий при всем желании не могу найти smile Love Mac

Написал Олег Николаев в 10.08.10, 20:09

Аккумулятор я разобрал и снова собрал, покрепче прижав крышку и как следует всё завинтив. Помогло наверное на пару-тройку недель. Потом аккумулятор снова вспух. Многие специалисты по электротехники мне говорили, что лучше в таком случае аккумулятор просто выкинуть. Я его выкинул. Работаю без батареи.

Написал ruslan в 10.08.10, 14:19

привет, как раз проблема с разувшимся акку!!!

можно по подробнее про вскрытие и решение проблемы!!!!

спасибо

Написал Максим в 30.06.10, 17:10

Гадель, можете ли привезти из США MacBook Pro 15” (MC118) и за сколько ? Новый или б/у ?
моб. +7-916-849-3656

Написал Only в 26.04.10, 09:30

Твою статью надо к яблоко-разработчикам отослать может какой нить подарок дадут ^^ А вообще я сам за целиком за продукцию от Эйпл тем более MacOsX это лучшая система что я видел...

Написал Олег Николаев в 08.04.10, 19:29

Гадель, нет, мне не нужен. Более того, я починил аккумулятор MacBook своими силами. И сейчас я скажу как починить аккумулятор MacBook.

Гарантий никаких не даю. КРоме того, говорят, что аккумуляторы - ядовитая и пожароопасная вещь. Так что делайте всё на свой сосбственный страх и риск.

Итак, я пошёл в ближайшую радиолавку, купил там специальные отвёртки, которые подходят для вскрытия аккумулятора. Далее я принёс это всё на свою кафедру и отвинтил все винты. Всего их около 10. ПОтом я аккуратно, при помощи Лёхи отодрал крышку аккумулятора. Осторожно! Там есть хрупкие проводки.

Внутри я увидел рассохшийся клей. А также то, что аккумуляторы сами по себе не вздуты. Там находятся аккумуляторные ячейки. Всего их там 6 штук. Выругался матом и решил всё это дело покрепче завинтить обратно. Пришёл домой, поставил в макбук, включил. Я был готов к тому, что всё нахер взорвётся или что не включится. Но нет, всё ок!

Написал Гадель в 26.03.10, 15:49

Уважаемый, Олег.
солидарен с вами о макбуке.
просто теперь есть предложение: макбук из нового модельного ряда, тот что белый, МС207 могу привезти из США за 37000руб. что скажете?

Написал Олег Николаев в 10.03.10, 13:08

Да, конечно, с Acer перепутал ))
Ещё про белый макбук. До кучи. Глянцевая крышка - это ужас, она залапывается моментально.

Некоторые говорят, что со вздутыми аккумуляторами ноут будет хорошо работать, но я от греха подальше решил вытащить и работать от электросети.

Макбук пользую для написания статей, работы с web, просмотр видео, слушаю музыку. Стандартные колонки - не катят, но если подключить крупногабаритные многополосные деревянные колонки, то получается самое то!

Винт 120 гигов, расширяется переносными жёсткими дисками. Погибший оптический привод (CD-ROM) чинить тоже не стал, так как это оборудование скоро совсем потеряет актуальность, также как и флоппики.

Вобщем, если случится так, что у ноута ещё что-нибудь накроется, я буду вынужден пойти и купить такой же. Так как никакие Sony VAIO уже после по-настоящему удобной работы уже не интересуют ))

Написал Кирилл в 09.03.10, 11:22

“асусы (ASUS). Тогда были популярны разнообразные модели линейки Asphire”

Линейку Aspire производит компания Acer.


p.s. Macbook, бесспорно, из тех вещей, в которые сложно не влюбиться smile

Написал Олег Николаев в 09.03.10, 09:23

Кстати, потом оказалось, что у R60 нет вёбкамеры, когда понадобилось работать со скайпом, а у макбука есть smile

« Первая  <  2 3 4
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru