Своё дело


Выбор окружения и друзей



Наше с вами окружение играет существенную роль в нашей жизни. Не зря говорят, скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты. Отношение к формированию круга общения у каждого человека разное. Одни увлекаются нетворкингом - созданием большого количества связей в надежде, что в будущем все эти люди могут стать полезными. Другие вообще не имеют друзей, т.к. им некогда дружить. К примеру, такой точки зрения придерживается известный российский предприниматель Олег Тиньков.

Итак, выбор окружения напрямую влияет на нашу с вами жизнь. Мы сознательно или бессознательно копируем поведение своих друзей, близких родственников и знакомых с которыми проводим большое количество времени. Также на нас влияют наши коллеги, начальники и подчиненные.

В книге «Простая правильная жизнь» известный психолог Николай Козлов утверждает ,что размер нашего дохода всегда стремится к среднему арифметическому доходов нашего окружения. Также наше общее настроение зависит того, что на душе у наших ближних. Мы влияем на наше окружение и окружение также влияет на нас.

Лично я всегда остерегаюсь людей, которые жалуются на жизнь, стонут без объективных на то причин и любят впустую тратить время.

Правильная дружба по мнению психологов - это та дружба, которая уже проверена временем. Когда-то ты нашел друга и общаешься с ним много лет подряд. Вы помогаете друг другу, радуетесь успехам и вам интересно иногда вместе проводить время.

Как-то раз я пришел в школу на встречу выпускников и увидел людей, которых не видел несколько лет. И я очень быстро понял, почему я не хотел их видеть все это время. Мне с ними банально не интересно, а посещение школы и настальгирование по давно ушедшему времени не дало никаких положительных эмоций. Больше я на эти встречи не хожу. Любое общение с людьми занимает какое-то время. Также как и дружба. А времени у каждого из нас немного. 168 часов в неделю - это не так уж и много, если вычесть время, которое мы обычно тратим на сон.

К примеру, мы с другом занятые люди - у каждого из нас есть дела и заботы. Но мы нашли интересный формат общения - в фитнес-клубе. Это намного лучше, чем общаться в пивбаре.

Итак, наши друзья - это наше отражение. И они сильно влияют на нас. Поэтому общаться лучше с людьми, которые тебе интересны и после общения с которыми ты получаешь реальное удовольствие. Психологи советуют осознанно подходить к дружбе и даже планировать дружбу с новыми людьми. На мой вкус такие советы хоть и имеют рациональное зерно, но все же эти советы граничат с извращенством. Просто общайтесь с теми, кто вам по душе и не общайтесь с теми, кто вас раздражает.




30.04.16, 05:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru