Своё дело


Выгодные депозиты в банках - это миф!

Фотография с сайта mp3share.ru
Фотография с сайта mp3share.ru

Привет, дорогой читатель. Люди часто ищут выгодные депозиты в банках. Это намного надежнее, чем вкладывать деньги в различные валютные спекуляции или инвестировать деньги в паевые инвестиционные фонды. Вся проблема депозитов заключается в том, что проценты по вкладам слишком малы, чтобы быть правдой.

На самом деле эти проценты не покрывают ваших потерь по инфляции. И хотя мы знаем, что инфляция составляет, скажем, от 5 до 13% годовых за минувшие несколько лет, но по факту имеет огромный рост фактической инфляции, с которой сталкивается подавляющее большинство населения.

Простой пример и элементарный расчёт. Проезд на автобусе в моём городе стоил что-то около 5 рублей в 2005 году. Во дворе 2011 год и проезд на точно таком же автобусе (я бы даже сказал на более худшем) стоит уже 15 рублей.

Несложно прикинуть, что плата за проезд выросла в 3 раза или на 200%. Делите 200% на 6 лет и получите примерно 33% годовых. А теперь подумайте, куда можно вложить деньги, чтобы ваши деньги просто не потеряли бы в цене? Возможно стоит инвестировать в недвижимость. Или в акции, если вы достаточно хорошо понимаете в фондовых рынках. Но даже если ваши вложения обеспечат 33% годовых в среднем за 6 лет, то вы ничего не выигрываете по сути. Просто сохраняете всю сумму в первоначальной стоимостной категории.

Ни один банковский депозит за 6 лет не обеспечит даже близко такую доходность.

Таким образом я делаю вывод о том, что выгодными депозиты в банках быть не могут по определению. Конечно, рассмотренный мною пример не совсем корректен, ведь наверняка не все товары подорожали так сильно за 6 лет. Но по ощущениям, фактическая инфляция намного превышает показатели, которые декларируются официальными статистическими ведомствами.

А всё почему? Потому что официальная инфляция - это что-то среднее между подорожанием общественного транспорта, подорожания хлеба и удешевления бытовой электроники и картошки.

Вот вам пример, какую доходность даёт депозит под ставку 10% за 6 лет. Используя сложные проценты получаем: 1 * 1,1 * 1,1 * 1,1 * 1,1 * 1,1 * 1,1 = 1,77. То есть если вы положите 100 тысяч рублей на 6 лет по 10% годовых и не будете докладывать туда деньги и не будете снимать проценты, то получите примерно 77 тысяч рублей посмотрим процентам. Но если учесть фактор фактической инфляции в 3 раза, то получается, что 1,77:3 = 0,59. Это значит что за 6 лет подержав деньги в банке под высокий банковский процент вы потеряете 40% стоимости денег по проезду в общественном транспорте.

Справедливости ради, стоит отметить, что за 6 лет многие товары подорожали только в 2 раза. Но и в этом случае получаем, что депозит приносит убытки в долгосрочной перспективе. Депозит выгоден только тогда, когда в экономике кризис и процентные ставки крайне высоки (16-19% годовых), а также фактическая инфляция крайне мала (5% и меньше). Но это может длиться максимум год-два. Как показал предыдущий кризис.

Вы всё ещё думаете, что в природе существуют выгодные банковские депозиты? А откуда по вашему у некоторых банкиров появляются яхты:)




25.10.11, 02:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru