Своё дело


Выходной!

Фото с сервера i.obozrevatel.com
Фото с сервера i.obozrevatel.com

Есть особая группа людей, которая называется трудоголиками. Когда-то я и сам был слегка повёрнут на работе. Но в один момент мозги встали на место и стало чётко ясно, что работа - вещь полезная и нужная, но она не должна отбирать абсолютно всё свободное время.

Бывают случаи, когда работа реально настолько нравится, что оттуда даже не хочется уходить. Я помню, когда получил первую в жизни официальную работу, то я туда буквально шёл в приподнятом настроении. И в таком же классном настроении возвращался домой.

Но этот восторг со временем пропал, зато появилась ежедневная рутина. Хотя я работал программистом и web-мастером, мне частенько давали задания типа наладить сеть в компьютерном классе или отсканировать толщенную книгу и потом распознать её в текст. Как вы догадываетесь, эта задача достаточно рутинная и имеет мало общего с интеллектуальной работой. Это просто тупая рутина.

Это бывает практически в любой работе. Даже если вы занимаетесь чем-то творческим, обязательно нужно уделять внимание каким-то вещам, которые не очень-то по душе.

Чтобы всё это вас не изматывало вконец, умные люди придумали выходной день. Когда я учился в академии и параллельно работал в институте, у меня обыно был только 1 полноценный выходной - это воскресенье. В этот день я позволял себе выключить сотовый телефон, отоспаться, заниматься какими-то отвлечёнными делами. Но и в этот день я умудрялся работать. Иногда приходилось выходить на работу в воскресенье, иногда надо было делать домашнее задание по институту, иногда я делал какие-то самостоятельные проекты. Такой вот увлечённый человек. А вот на спорт времени не хватало. Да и на разные хобби.

Конечно, эта усталость накапливалась. Я себе позволял выходить на работу по воскресеньям даже тогда, когда это не требовалось. И всё же не всегда я успевал сделать так как надо и вовремя всю работу. Всё потому-то без смены деятельности снижается эффективность. Давно замечен факт - хорошо отдохнёшь, потом с новыми силами работаешь значительно лучше.

Когда я стал заниматься исключительно своими сайтами и они стали приносить заработок, то всё стало ещё интереснее. Я не работал полный рабочий день никогда. Но зато я работал каждый день - без праздников и выходных. Никаких новых годов, первых маев, Пасхи и так далее.

С одной стороны, то чем я занимаюсь - мне нравится. Но с другой стороны, порой чувствуешь усталость, когда хочется просто побездельничать!

Врачи советуют - обязательно работать с выходными днями. Смена деятельности помогает развеять мозги. И если кто-то работает совсем без выходных - это очень плохо!

Для себя я придумал такое решение - просто работать один день более плотно, второй день отдыхать от работы. Или же просто иногда нанимать сторонних специалистов, чтобы они за деньги выполнили мою работу, пока я прихожу в себя. Проблема лишь в том, что фрилансеры обходятся дороговато и не совсем мне по карману.

Но то, что бывают продуктивные дни и непродуктивные дни - это просто факт! Если вы работаете по найму, то за вас уже всё придумано - вечернее время для спорта или личной жизни. Два выходных в неделю, чтобы отоспаться и развеяться и один отпуск в году на 28 суток, чтобы оторваться в Турции на пляже.

А вот индивидуальным предпринимателям сложнее. Им обычно требуются помощники, чтобы дела не пошли ко дну, пока предприниматель загорает н средиземноморском побережье.




18.09.11, 01:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru