Своё дело


Зачем люди занимаются благотворительностью? Что об этом думают известные люди



К творчеству Роберта Кийосаки лично я отношусь весьма неоднозначно. Но у него есть много интересных идей, которые смело можно брать на вооружение. Напомню, если кто-то не в курсе, что Роберт Кийосаки - это известный в мире специалист в области планирования личных финансов. Он пропагандирует довольно неоднозначные идеи вроде экономии, граничащей со скупостью, выходом на пенсию молодым и богатым, отказ от просторного дома и дорогого автомобиля. Не знаю как вы, но я бы не хотел всю жизнь ездить на дешевых машинах класса «Ока» и во всем себе отказывать ради роста суммы счета в банке. Да и на пенсию раньше времени желания выходить нет.

Но в одном из своих выступлений Роберт как-то говорил, что часть своего дохода нужно не только откладывать в банк или куда-нибудь инвестировать. Он советовал часть денег отдавать бескорыстно - помогая другим людям.

Известный актер, политик и бизнесмен Арнольд Шварценнегер в своих 6 принципах успеха упоминает принцип «делиться малым». Он говорит, отдавайте что-нибудь и вы получите значительно больше. Речь идет о том, что помощь людям даст вам значительно больше удовлетварения, чем что-либо еще.

Олег Тиньков перевел заметные деньги детям Беслана. Такие факты не принято широко афишировать, но люди этом занимаются безо всякого принуждения по велению души.

Действительно, почему бы не сделать что-то для своей страны, своего региона или города? Приведу яркий пример. Местный психоневрологический диспансер находится в плачевном состоянии. Понятно, что медицина у нас по всей стране испытывает хронический дефицит финансирования. Кто-то из родственников больных предлагал писать жалобы мэру, президенту республики и президенту России и так далее. Кто-то инициировал регистрацию некоммерческой организации для сбора денег на элементарный ремонт и покупку банальных нормальных кроватей и пижам. А одна из родственниц одного из пациентов сама начала собирать деньги на то, чтобы хотя бы привести в порядок санузел. За одно собрание удалось собрать 9 тысяч рублей - этого достаточно, чтобы купить одну специализированную кровать с матрасом и пижамой. Кто-то дал 5 тысяч, кто-то дал по 1 тысяче. Кто сколько смог - и уже появились деньги, чтобы хоть что-то улучшилось в клинике.

Я хочу сказать, что на государство всех собак вешать не стоит. Сейчас все уровни бюджета испытывают дефицит, а в экономике бродит призрак кризиса. Но каждый из нас может оказать посильный вклад в то место, где мы живем. Ок, не хочешь давать деньги благотварительным фондам, так хотя бы заплати налоги сполна. Не секрет, что многие в стране не платят ни копейки налогов со своих доходов. А потом еще ругают правительство, чиновников и т.д. Никто не задумывался, почему в Северной Америке и Западной Европе все обустроено так хорошо, что люди мечтают туда чуть ли не переехать жить всей семьей? Может быть потому что люди там делают посильный вклад в улучшение жизни?




13.04.15, 21:08
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru