Своё дело


Зачем нужно ИП? ИП или не ИП - вот в чём вопрос!

pechati-svao.ru
pechati-svao.ru

Иногда людям надоедает привычная работа. Хочется сделать что-то новое и интересное. И при этом своё. Иногда мотиватором могут послужить деньги или желание более свободно распоряжаться своим временем. У каждого - свои причины. И сегодня есть все возможности легко и быстро зарегистрировать свое предпринимательство. Для этого не требуется искать других людей в качестве соучредителей и собирать безумную кучу бумажек. Встать на налоговый учёт можно буквально в считанные дни. В ближайшие дни я собираюсь создать отдельный раздел, в котором опишу все интересные моменты относительно открытия ИП, а потом сделаю видео отчёт о том, как я его открываю. Получится такой видео мануал. Если у этого видео будет много читателей, то возможно сделаю еженедельное шоу из этого. А может и нет - время покажет.

Итак, вместо открытия своей фирмы можно просто стать индивидуальным предпринимателем. При этом вы сможете работать как один, так и нанимать наёмных рабочих. Открывается ИП легко. Закрывается ИП тоже не очень тяжело, хотя там могут быть небольшие заминки.

Зачем нужно регистрировать ИП?

По идее, можно что-то делать и просто платить 13% подоходный налог. Я сейчас так и делаю. Но у ИП есть ряд преимуществ. Это и определённый статус и возможность работы с предприятиями по договорам. Многие фирмы отказываются работать если вы являетесь просто физическим лицом. Я с этим сталкивался при продаже рекламы. Кроме того, открытие ИП может оказаться выгодным с точки зрения налогообложения. Зачем ещё нужно ИП? Согласитесь налог в виде 6% и в 13% - это много. Если в асболютных цифрах у вас налог превышает примерно 4 тысячи рублей по подоходному налогу физческого лица, то получается выгонее оформить ИП и работать по УСН 6%

Тут есть страховые взносы, которые в 2011 году составляют примерно 16159 рублей и 56 копеек. Их индивидуальный предприниматель платит в любом случае. А вот дальше есть различные системы налогообложения, которые могут быть очень выгодными, если вы достигните существенных оборотов.

Читать подробнее про страховые взносы, а именно про фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2011 году для ИП.

Перед тем как регистрировать ИП, нужно помнить один существенный минус этой организационной формы, о котором некоторые забывают. ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Так что если регистрируете индивидуального предпринимателя, то старайтесь потом не брать на себя излишних обязательств, которые вы не в состоянии обслуживать, чтобы не получилось потом каких-либо проблем.

При регистрации ИП удобно заводить личный счёт и расчётный счёт в одном и том же банке. Это позволит потом делать переводы без дополнительных процентов.

ИП против коррупции

И ещё один аргумент. Фишка индивидуального предпринимателя в том, что у него нет денег на взятки. А сам он тоже никогда не примет никаких взяток от своих подчинённых просто потому, что не может себе позволить неэффективно работать на своём рабочем месте.




05.02.11, 01:45
Написал Олег Николаев в 25.01.12, 20:48

Вроде просто подаётся декларация о доходах физического лица и платится 13%.

Насчёт можно или нельзя, то есть такая статья “незаконная предпринимательская деятельность”. Её надо найти и прочитать, что под неё попадает.

Если у вас доходы небольшие и нерегулярные, то никто за вами гоняться не будет. Смысла в этом нет. Но если доходы систематические и достаточно крупные, то нужно регистрировать ИП и не париться.

Написал Квант в 25.01.12, 16:35

>>По идее, можно что-то делать и просто платить 13% подоходный налог.

А как тогда платить эти 13%? Может ли вообще частное лицо, не регистрируясь в качестве ИП заниматься предпринимательской деятельностью? Где-то пишут, что можно, но не пишут как, где-то говорят, что это незаконная предпринимательская деятельность.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru