Своё дело


Зачем планировать рабочее время?

Когда у вас завал, только четкий план поможет разобрать дела.
Когда у вас завал, только четкий план поможет разобрать дела.

Мы уже неоднократно поднимали вопросы тайм-менеджмента. Раньше я как-то скептично относился к ежедневникам и различным методикам по управлению временем. Когда энергию девать некуда, то до планирования руки не доходят – всё как-то движется само собой.

Но когда забот становится много, то уже в таких случаях, чтобы ничего не забыть, сложно разгребать дела, держа всё в голове. Тут вам на помощь приходят индивидуальный планы, ежедневники, а также стратегические планы на год и более. Признаюсь, не думал, что от планов на год может быть хоть какая-то польза.

В начале 2011 года я купил ежедневник Архангельского. В нём я обозначил целевые показатели дохода и посещаемости своего основного интернет-проекта. И вот, прошло около 11 месяцев и у меня глаза лезут на лоб от того, что всё, что я запланировал, каким-то образом реализуется на практике. Естественно, что на следующий год я уже купил новый ежедневник. Год назад я даже не подозревал о том, что амбициозные планы реально выполнить за столь короткий срок.

Каким образом планы воплотились в жизнь – я не знаю. В мистику я не верю. Считаю, что составление плана на год сыграло очень важную роль в достижении моих целей. Естественно, что для того, чтобы добиться поставленных целей я весь год упорно работал и к цели я бы всё равно приблизился, даже если бы это не планировал на бумаге. Но не уверен, что я добился бы таких же результатов.

М.Мескон в своей книге “Основы менеджмента” говорит о том, что организации, которые используют в своей работе планирование, добиваются более высоких финансовых результатов в долгосрочной перспективе.

Я думаю, это связано с тем, что когда есть какой-то план работ, то думать нам не приходится над тем, что делать. Мы просто берём план и выполняем его. Не тратим время на то, чтобы размышлять над тем, какую следующую задачу выполнять или не выполнять. Думаю вопрос, зачем планировать рабочее время, не должен стоять. Если хотите добиться эффективности, то попробовать несколько техник по планированию времени и задач – жизненно необходимо.

Элементарно, когда у вас много задач на день или на неделю, то чтобы ничего не забыть, их нужно записать. И когда у вас случается неожиданный завал, вы таким образом максимально эффективно можете распределить своё время.

По аналогии с личными планами, бизнес-план вашего дела нужен для того, чтобы ваше предприятие вышло на целевые показатели доходности и прибыльности.

Планы не всегда совпадают с реальностью. Порой планы необходимо корректировать. Но это – нормально. Когда я начинал заниматься сайтами, я думал, что 1000 читателей в сутки могут приносить огромную прибыль. Но в процессе работы оказалось, что это не совсем так. По крайней мере, после финансового кризиса стало невозможным грести деньги лопатой. Тем не менее, первые результаты работы показали, в какую сторону нужно корректировать планы.




09.12.11, 09:42
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru