Своё дело


Запускаем бизнес без денег: советы экспертов



Многие полагают, что наличие денег - это главный фактор успеха в малом бизнесе. Однако известны случаи, когда люди делали проекты с серьезным финансирвоанием и в итоге терпели полное фиаско. Я бы даже сказал, что если ты пытаешься открыть дело и не можешь ничего сделать без денег, то и с деньгами у тебя, скорее всего, ничего не выйдет и с деньгами, так как деньги способны лишь немного сгладить недостаток креативности, но они никогда не заменять мозги. Вот несколько нехитрых способов сэкономить деньги на первых порах запуска нового проекта.

РАБОТА БЕЗ ОФИСА

Никто тебя не заставляет с первых же дней функционирования твоего дела сразу же арендовать дорогостоящий офис. Если речь идет об IT-проекте, то вполне можно обойтись работой из дома у кого-то из участников команды. Есть также вариант, когда каждый работает дома. Если речь идет о каком-то небольшом производстве, которое не угрожает никому с точки зрения экологии и шумов, то почему бы не организовать это прямо у себя в гараже?

ЗАПУСК БЕЗ ЮРИДИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ

Я выступаю за полностью официальную работу с открытием ИП или ООО. Просто этого не нужно делать пока ты не проведешь хотя бы миниальный эксперимент и не удостоверишься в перспективности начинания.

До тех пор пока ты не убедишься в том, что продукт или услуга, которую ты надумал пользуется спросом - преждевременно бежать регистрировать ООО или ИП. Я советую это сделать сразу после того, как станет ясно, что на твои идеи есть спрос и что ты по крайней мере сумеешь держать дело на плаву в том числе и обслуживать ИП или ООО (а это стоит денег, пусть и не очень больших). Нередки случаи, когда люди открывают ИП, бизнес не прет и они его бросают. А потом через пару лет от Пенсионного Фонда выкатывается иск на 50 тысяч рублей, которые образовались потому, что горе-предприниматель считал, что если деятельность он не будет вести, то он не будет никому ничего должен. На самом деле все не так-то просто. И вообще прежде чем регистрировать фирму или ИП, рекомендую ознакомиться с законодательством на предмет всех выплат, отчетов и возможных штрафов. Это весьма познавательно и убережет тебя от немалых проблем.

НАЧНИ С МАЛОГО

Не стоит сразу замахиваться на крупное производство. Начни с малого. Это не потребует больших денег. Но сразу будет ясно - востребовано то, что ты делаешь или нет. Когда пойдут первые прибыли - часть прибылей можно будет направить на расширение.

В любом случае бизнес - переводится с английского дословно как "дело". А делать дело можно и без больших вложений. Всегда можно договориться по схеме бартера или иным взаимовыгодным схемам с партнерами. На худой конец, можно какую-то сумму денег скопить самостоятельно или привлечь инвестора. Рекомендую поискать и поизучать книгу "Стартап без бюджета" и иже с ним.




17.11.15, 20:25
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru