Своё дело


Жаворонки и совы: кто лучше?

Сова. Спит днём. Не спит ночью. Бодрствует ночью не спит днём.
Сова. Спит днём. Не спит ночью. Бодрствует ночью не спит днём.

Общепринятым является условное деление всех людей на жаворонков и сов. То есть тех, у кого производительность труда выше утром или вечером соответственно. Кем лучше быть? И что делать другой половине общества?

Конечно же, вся наша жизнь приспособлена в первую очередь под биоритмы «жаворонков». То есть тех, кто любит проснуться с утра пораньше и, соответственно, любит ложиться рано спать. А вот «совы» частенько становятся своего рода жертвами системы. Пары в институтах и уроки в школах обычно начинаются с 8 утра. С 8 или 9 утра начинается рабочий день у большинства наших граждан. И, естественно, что если вы любите засидеться до 2 или 3 часов, то в 9 утра на рабочем месте вы будете ощущать себя крайне паршиво. И это не удивительно, учитывая, что обычному человеку нужно хотя бы 8 часов, чтобы выспаться и хотя бы час (обычно – больше), чтобы умыться, принять душ, позавтракать и добраться до работы.

Длительное время я был скорее совой. Лечь спать в 1 или 2 ночи было абсолютно обычным делом. Я любил допоздна работать, даже не смотря на то, что просыпаться нужно было хотя бы в 7 утра. В какой-то момент усталость достигла такого уровня, что я перестал слышать будильник и начал просить друзей и коллег звонить мне утром, если намечалось какое-то важное мероприятие.

Вы скажете, что быть жаворонком правильнее хотя бы потому, что это полезнее для здоровья и если вы живёте в соответствии с жаворонковым ритмом, то у вас меньше шансов скончаться от преждевременной смерти, т.к. наши ритмы биологически очень сильно завязаны на солнечный свет. И вы будете абсолютно правы! Ночью случились многие техногенные катастрофы. В том числе и на атомных станциях. А всё потому, что в тёмное время суток у людей наблюдается снижение внимательности, качества мышления и так далее.

Вся проблема лишь в том, что в наших северных широтах не так уж и важно ложишься ты спать в 10 вечера или в 2 ночи – утром будет темно и вечером будет темно, так что у нас не так уж важно, во сколько вы ложитесь спать. Рано ложиться спать важно, только если вы работаете по найму. Если вы –предприниматель, то вы можете делать себе сколь угодно гибкий рабочий график и просыпаться хоть после обеда. Безо всяких там будильников.

Но есть у раннего пробуждения ряд косвенных плюсов, которые должны вас переубедить и вытянуть на сторону жаворонков:

- утром во всех кафе, магазинах, а также торговых центрах очень мало народу. Вы можете в пиццерии насладиться блинчиком с кофем в гордом одиночестве.

- тог же самое справедливо и для фитнес-клубов. Утром там во всём спортзале может заниматься 1-2-3 человека. А уже к вечеру там будет настоящий муравейник. Не говоря уже о том, что утренний абонемент будет намного дешевле.

- это просто полезнее для здоровья – любой врач вам это подтвердит.


Это не значит, что вам нужно научиться вставать в 4 утра и ложиться в 8 вечера (хотя это очень удобно в некотором роде). Но нужно хотя бы стараться ложиться пораньше и просыпаться пораньше. В этом вам поможет отказ от вечернего кофе и добротные физические нагрузки. На мой взгляд, не существует никаких сов и жаворонков. Есть только наши привычки. Да, ночью комфортнее работать – никто не звонит и не отвлекает из домашних. Но это вредно для здоровья. Подробнее об этом читайте в книге «Жизнь на полной мощности!».

Источник фотографии hdpics.ru/wallpaper/3078




03.02.12, 20:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru