Своё дело


Жизнь на полной мощности! Обзор книги

Сегодня большую часть свободного времени потратил на то, чтобы устранить течь в батарее, а также, чтобы прочесть книгу “Жизнь на полной мощности!”. Авторы книги Джим Лоэр и Тони Шварц.

Книга после прочтения оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, идеи книги очень правильные. Но с другой стороны – есть определённые нарекания к качеству. С чего начать?

Начну с описания плюсов этой книги. На протяжении всего чтива белой нитью вырисовываются идея, что нужно не только эффективно и продуктивно работать, но также уделять внимание восстановлению своих сил. В противном случае вас может ожидать профессиональное выгорание, утрата здоровья и хороших отношений на работе. Отмечается, что эффективность состоит из вашего физического и душевного состояния. И что одно без другого не работает.

Подчёркивается важность спорта, диеты, нормального сна, отдыха. Ваша работа должна состоять из этапов отдыха и интенсивной работы.

Надо сказать, что этой книжки мне очень не хватало, когда я параллельно работал на 2 работах, был старостой в группе и учился на очном отделении. Умудрялся при этом выделять время на какие-то свои программные разработки. В этот период времени я не тратил время на спорт, ел сладкое и что попало, а также недосыпал. В итоге, в какой-то момент прогорел на эмоциональном и физическом уровне. Возможно, попадись мне эта книга ранее, я бы что-нибудь в своей жизни поменял бы. А возможно и нет. Так или иначе, трудоголикам эту книгу я настоятельно рекомендую к прочтению. А также всем, кто задумывается о своей эффективности.

Так что там насчёт минусов? Во-первых, какого лешего на обложке делает Олег Тиньков, я не знаю. И сам Олег в своём вступительном слове в книге также отмечает этот косяк. Он не понимает каким боком он соотносится с содержимым этой книги. Скорее всего, это лишь маркетинговый ход от издательства Иванов Манн и Фербер. Узнаваемое лицо на желтой обложке очевидно лучше продаёт книгу, чем традиционное оформление книг этого издательства.

Не понравились ещё некоторые моменты. Некоторые идеи дублируются недопустимо большое количество раз. Видимо, рассчитано на то, чтобы информация попала в подкорку головного мозга. Но книга довольно короткая - 156 страниц. И если убрать выводы после каждой из 10 глав, то останется менее 150. Количество глав равное 10 наводит на мысль о том, что последние главы были притянуты за уши, чтобы объём хоть как-то дотягивал до книги.

В какой-то мере, малый объём – это плюс. Книгу можно осилить быстро – за пару вечеров буквально.

Общее впечатление - книга хорошая, достойная. Но мега восторга не вызывает. Я бы оценил книгу на четыре с минусом.




02.02.12, 21:44
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru