Своё дело


Знание рыночных цен

Коллеги, ко мне на почтовый ящик пришло предложение купить на сайте рекламу за 80 рублей за 1000 показов. Казалось бы - неплохое предложение. Если не учитывать тот факт, что размер предполагаемого баннера равен 700 на 300. Если говорить проще, то это значит, что такой баннер займёт полэкрана. То есть это гигантский рекламный участок, который даже непонятно как органично вписать в дизайн.

К примеру, Каванга и Пингмедия выкупают стандартные блоки шириной 240 и высотой 400 действительно стоит примерно столько же, сколько мне назвали - около 100-200 рублей. Однако я знаю, что посредники продают рекламу по 400 рублей за 1000 показов. Ну и кроме того, всё-таки маленький аккуратный блок в правой колонке и огромный уродливый кусок баннера на полэкрана сравнивать нельзя.

Получается, что люди - менеджеры по продажам, надеются, что я не знаю рыночных цен на баннерную рекламу по показам. Я, мягко говоря, сам вырос с рыноком интернет рекламы, который обвалился во время мирового финансового кризиса. Но пока развивал свой проект, я прекрасно ознакомился с этими ценами и меня уже не так просто развести.

Когда вам что-то предлагают, всегда выдвигайте встречное предложение, которое было бы выгодно лично вам. Мне часто предлагают информационное партнёрство, которое мне не приносит почти ничего полезного. В последнее время я стал всем партнёрам предлагать написать статью на сайт. Это для них является входным билетом для начала информационного сотрудничества. Людям надо идти навстречу. Но если вы это не проконтролируете, они быстро усядутся на вашу бедную шею. А потом начнут массировать вам волосы.

Я это к тому, что любое сотрудничество должно базироваться на принципе win-win - то есть выиграл-выиграл. Если вам что-то в тягость - откажитесь от этого. Не майте самого себя и окружающих.

Точно также откажитесь продавать свой товар или услугу по цене ниже рыночной. Может быть сейчас вы и получите какую-то кратковременную выгоду. Но в долговременной перспективе это не принесёт пользу ни вам ни вашим конкурентам.




31.10.12, 14:25
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru