Своё дело


6 видов ответственности руководителя



Вы как руководитель должны понимать, что все неудачи ваших подчиненных - это ваша ответственность. Да, иногда вина может лежать на конкретном исполнителе. Но кроме вас никто не может и не должен нести бремя ответственности за работу всего отдела или всей организации.

Брайн Трейси в своей книге «Высший пилотаж» говорит о шести видах ответственности руководителя.

1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСТАНОВКУ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ

Мы уже писали о ясности как об одном из важнейшем принципе в менеджменте (читайте 7 принципов менеджмента). Вы как руководитель обязаны определить свои цели максимально четко и ясно. Желательно изложить их на бумаге и определить какие-то ключевые показатели эффективности. Не забывайте также поставить какие-то разумные сроки и дедлайны.

Невнятная постановка целей неминуемо приведет к проблемам. Сотрудники запорят ваше задание, если они его не поняли должным образом. И отвечать за последствия в любом случае будете вы сами.

Это как заказывать логотип у дизайнера. Четко напишете, чего вы хотите (цвет, форму, на что должно быть похоже), получите то, чего ожидаете в 99% случаев. А если ничего дизайнеру не объясните и скажете делай как знаешь, то результат вас разочарует в 80% случаев.

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА МАРКЕТИНГ И НОВОВВЕДЕНИЯ

Только руководитель должен заниматься продвижением инноваций, а также исследовать рынки. Согласно Питеру Друкеру (гуру в области менеджмента), все остальное - вообще второстепенно для руководителя. Наверное это громко сказано, но Питер Друкер - это действительно авторитетный эксперт в области управления, поэтому к его словам стоит прислушаться.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЕ И РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ

Управленческие решения - это и есть суть работы руководителя. Ваш линейный персонал не обязан принимать сложные судьбоносные решения. А для вас как руководителя - это функция номер 1. Сможете решать проблемы, сможете и продвинуться по карьерной лестнице. Рассматривайте любую проблему как дверь возможностей. Получите репутацию человека, который решает проблемы, то станете авторитетным руководителем. Решения нужно принимать быстро, не откладывать их в долгий ящик.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СФОКУСИРОВАННОСТЬ

Если вы помните принцип парето, то знаете, что примерно 20% усилий дают 80% всего результата. Ваша задача сконцентрировать максимально возможное количество усилий на том, что дает самые лучшие результаты.

Нас постоянно что-нибудь отвлекает. Взять, к примеру, мобильные телефоны. С мобильными телефонами уже давно что-то пошло не так. Это устройство нас постоянно отвлекает от работы и от дел. Но вас это не может оправдать. Вы ответственны за конечный результат. И если вам нужно поработать на едине - выключите свой телефон и пойдите куда-нибудь уединитесь.

5. ОТВЕСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Всегда известно, что подчиненные копируют поведение своего руководителя. Как может руководитель требовать пунктуальности от своих подчиненных, если сам постоянно опаздывает на 15 минут. Как можно требовать клиентоориентированности, если вы кромете своих сотрудников крепким матом, который сейчас запетили на уровне закона.

Короче говоря, вы должны вести себя так, как хотели бы, чтобы вели ваши сотрудники.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РЕЗУЛЬТАТ

Брайн Трейси сначала не имел высшего и даже среднего образования. И лишь в зрелом возрасте получил степень MBA. По его словам, никому нет дела до того, какое у вас образование, сколько у вас дипломов, размер семьи и так далее. Всех в первую очередь заботит результат, который вы можете предъявить. И это должно заботить не только ваших работодателей, но и вас самих. Так как если будут высокие результаты в работе или в бизнесе, то будут и деньги и уважение и признание.




19.07.14, 16:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru