Своё дело


5 советов как наладить нормальный сон

Фотография с сайт newslab.ru
Фотография с сайт newslab.ru

Если вы – полуночник, то не беспокойтесь. Таких как вы – миллионы людей. У каждого свои особенности режима сна. Кто-то ложится спать вовремя, как и все нормальные люди. А кое-кто умудряется ложиться спать в 8 утра и позже (!), что уже даже совой назвать такой режим дня – язык не поворачивается.

Сон является необходимым условием для здоровья и бодрого настроения. Поэтому пренебрегать им не стоит. И не стоит также полагаться на кофе и прочие стимуляторы типа энергетиков. Они действительно могут придать бодрости на время (ведь там есть ударные дозы сахара, кофеина, и т.д.), но потом наступит в два раза большая усталость. Коллеги, а оно вам надо? Что касается кофе, то оно (он) должно(ен) быть натуральное(ым) и его можно себе позволить утром, но не на ночь!

Отсутствие полноценного сна может привести вас к потере внимательности, снижению активности и вообще к депрессии. Говорят, что если человек не выспался, то он за рулём примерно такой же невнимательный, как и человек, принявший на грудь алкоголь.

1. Ложитесь спать и просыпайтесь в одной и то же время

На самом деле, это не так уж и сложно. Важно, чтобы вам не мешали засыпать вовремя ни домашние, ни какие-то посторонние дела. Так как ложась позже обычного, уже сложнее проснуться в то же самое время, что и всегда.

2. Лучше не есть и не употреблять кофе/алкоголь на ночь

Если вы будете нарушать это правило, то вам будет, возможно, сложнее войти в правильный режим дня.

3. Физическая нагрузка помогает наладить сон

По себе не раз замечал, что после ударной дозы спортивных тренировок спится очень даже хорошо. Но тут, как известно, важна мера. Если уделять спорту слишком много внимания, то уже так много пользы вы не получите, зато можете получить травмы. Пара-тройка тренировок в неделю – это уже вполне неплохой результат. Тренироваться непосредственно перед сном тоже не стоит, т.к. после вечерней пробежки, порой, сложно уснуть.

4. Откладывайте не очень важную работу

Работая вечерами, иногда можно засидеться до глубокой ночи и даже не заметить, как быстро проходит время. А между тем, заработавшись до глубокой ночи, вы уже с огромным скрипом встанете в 6 утра. То есть, имеется вероятность проспать всё на свете. Также, есть вероятность сильно не выспаться. Если вы работаете в ночную смену, или же сутки через двое, то лучше, по возможности, от такой «клевой» работы отказаться при первой же возможности. Помните, что здоровье, всё-таки важнее любой работы.

5. Не стоит пользоваться снотворными.

Особенно без назначения врача. Снотворные могут вызывать такую зависимость, что потом вы без него нормально не сможете спать. Поверьте, нарушения сна – это очень страшно.

Коллеги, всё это общие рекомендации, проверенные на себе или на знакомых. Но если у вас не получается выровнять режим сна и режим дня, то рекомендую всё-так обратиться к врачу. Так как бессонница может иметь и физиологические причины. Например, нехватка каких-то элементов в крови, неправильное питание и так далее. И здесь уже давать какие-то рекомендации должен, безусловно, специалист.

Читать также:
чем выгодно торговать сейчас;
секвестирование.




13.08.12, 14:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru