Своё дело


Что лучше: работа сутки через двое или работа два через два дня?

Фотография с сайта qpsoft.ru
Фотография с сайта qpsoft.ru

Намедни пришлось заниматься строительными работами. И в то время как пришлось выкидывать строительный мусор, я услышал мнение, что самое лучшее – это когда вы работаете сутки через двое или работаете два дня через два, но рабочий день обычно в таком случае больше, чем 8 чассов. Человек, который утверждал, что такой рабочий график лучше, чем классическая пятидневная рабочая неделя в том отношении, что за эти два дня вы успеваете реально отдохнуть. В то же время при пятидневной рабочей неделе вы не успеваете набраться достаточно сил для того, чтобы достаточно энергично преступить за работу. Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта.

Работа сутки через двое


По всей видимости, в таком режиме работают охранники и разного рода дежурные. Если честно, я считаю, что это наиболее плохой вариант режима работы. Так как наш организм природой запрограммирован на функционирование в течение суток только в течение 16 часов, то 24 часа без сна – это определенно нанесёт существенный урон для здоровья. В таком режиме у меня проходили сессии в институте. Накануне экзамена начинались бессонные сутки, которые заканчивались только после того как я сдавал экзамен. Я попросту после ночи подготовки к экзамену боялся вздремнуть даже на часик, чтобы не проспать экзамен. Я прекрасно знал, что я делаю неправильно, и это были не самые приятные дни во время учёбы. Потом я целый день отсыпался. Когда ты не спишь сутки, ясность внимания рассеивается, вам становится довольно-таки плохо, ухудшаются мыслительные процессы. Кофе может помочь в некоторых случаях работать чуть больше обычного. Но это будет удар по здоровью. Считаю, такой режим дня непригодным к использованию. Если вы работаете в таком ритме, советую поменять работу.



Работа два дня через два


Здесь вы уже не самоистязаете себя также как в прошлом случае. Проблема может быть лишь в том, что если вы работаете 12 часов в день, то на полноценный отдых в этот день у вас остаётся мало времени. Максимум, что вы успеете сделать в такой день – утреннюю пробежку, а также истратите своё время на дорогу на работу и обратно. Но в целом, такой рабочий график более приемлемый, чем сутки через двое.



Плюсы и минусы классической пятидневной рабочей недели


Пятидневаня рабочая неделя хороша тем, что работаете вы всего лишь 8 часов в день. Если вы не будуте сильно телиться, то на работу вместе с дорогой и обедом у вас уйдёт не более 10 часов. И у вас останется в запасе на другие дела целых 6 часов! За это время уже можно успеть прогуляться или позаниматься плотно в фитнес-клубе. Прибавьте к этому тот факт, что наши граждане любят на работе заниматься своими делами. На КамАЗе первый час рабочего дня принято пить чайи. Так что пятидневная рабочая неделя – наверное самый лояльный график.



Рабочая неделя предпринимателя


Если у вас удастся организовать своё дело грамотно, то можно будет работать полрабочего дня. Но на практике обычно выходит, что вы работаете намного больше этого времени. Праздник, выходной себе порой сложно предоставить. И это только кажется круто. На самом деле единственной возможностью разгрузить себя является использование наёмных сотрудников и делегирование полномочий. Тогда вы сможете позволить себе в любое время года отлучиться на Карибы. Но чисто психологически сложно заставить себя отключиться от всех дел. А это не есть хорошо.

Плюсом рабочего дня предпринимателя является то, что он гибкий. Такой же гибкий график есть и у фрилансеров. Условно говоря, можно работать когда вас прёт и не работать, когда ломает. Однако часто бывает так, что приходится работать даже когда вас это напрягает. Самодисциплина, так сказать.

Читать также:
Свободный график работы полезен для здоровья
Гибкий график работы




02.08.12, 19:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru