Своё дело


Активы, пассивы и богатство

Роберт Кийосаки - автор книг "Богатый Папа, Бедный Папа", "Квадрант Денежного Потока"
Роберт Кийосаки - автор книг "Богатый Папа, Бедный Папа", "Квадрант Денежного Потока"

Намедни прочитал очередную статью о том, о чём пишет во всех своих книгах Роберт Кийосаки. Минимизируй пассивы, максимизируй активы и будет тебе счастье в виде богатства. Если вы не совсем понимаете, о чём идёт речь, то рекомендую идти читать книги “Богатый папа Бедный папа” и “Квадрант денежного потока”.

Сначала поясним, что активы - это то, что кладет деньги в ваш карман, а пассивы - это то, что вытаскивает деньги из вашего кармана. Пример актива - недвижимость. Она прекрасно уберегает деньги от инфляции, но также приносит деньги в виде арендной платы. Правда, если вы недвижимость не сдаете или не можете выбить деньги из этих негодяев, то тогда недвижимость уже не является активом, а скорее становится пассивом, т.к. налоги надо платить, за ЖКХ надо платить и так далее.

Точно также и сайт может быть и активом и пассивом. Он может приносить деньги или его терять.

Деньги в банке также могут быть активом или пассивом. Если ставка по вкладу ниже инфляции, то ваши деньги быстро теряют покупательную способность. В итоге такой счёт в банке является пассивом. Если же процент по вкладу выше инфляции, то это уже актив. И так далее. Примеров можно привести много.

К примеру, автомобиль - это пассив. Но если вы зарабатываете на перевозках, то это уже не совсем пассив, получается. И всё-таки, к активам в финансовом плане чаще всего причисляют те методы приумножения денег, где ваше непосредственное участие не нужно или оно минимально.

Не секрет, что если избавиться от своих пассивов и нарастить в достаточной степени свои активы, то в теории можно вообще не работать. Об этом много людей пишет. Но меня удивляет такой подход к делу. Когда люди хотят как можно скорее “спрыгнуть с корабля”. Порой люди ради финансового благосостояния работают на нелюбимой работе. И действительно иногда достигают успеха, а потом уходят в дауншифтинг.

Подуймайте сами, сколько дней вы сможете не работать? Ну допустим вы одну неделю съездите на карибы, поваляетесь на пляже. Потом неделю будете ходить по ресторанам и боулинг-клубам... а дальше...? Дальше у вас обязательно появится желание что-то делать. Это свойственно человеческой натуре. А просто жить на свой рентный процент - это слишком скучный расклад.

Потом, многие говорят, что, к примеру, на общественном транспорте ездить намного дешевле. Что машина - это пассив и она никогда не окупится. Да это так. Она финансово не оправданна, если в вашем городе хорошо ездит общественный транспорт и есть такси. Но! Вы забываете о том, что сидеть за рулем личного транспорта - это просто огромный кайф. А зимой самостоятельно доехать куда нужно - намного комфортнее на личном авто, чем стоять мерзнуть на остановке в минус 30 градусов.

Машина, как правило - не рациональная покупка для семейного бюджета. Но если рассуждать в таком ключе, то можно питаться черным хлебом, молоком и лишь раз в год позволять себе фондю. Всё это можно осуществить. Но стоит ли так жить, чтобы покормить банкиров, у которых будет ваш быстрорастущий вклад.

Но конечно же, брать автокредит на машину, которую вы с трудом можете позволить себе содержать - поступок безответственный.

Все эти книги про денежное благополучие и материальное богатство забывают упомянуть, что в жизни важны не только деньги, но и семья, хобби, спорт и так далее.

Вам нужны какие-то сбережения, чтобы не задумываться о том, что делать, если вас уволят. Вам нужны сбережения, чтобы не брать кредит на каждую мелочь. Вам нужны активы, чтобы диверсифицировать доходы (не храни все яйца в одной корзине). Но, по-моему, всё это не то, на чём стоит клинить.

Изложу собственный опыт. Когда я работал по найму, я отклал постоянно деньги на депозит. Я так много работал, что у меня не хватало времени тратить деньги. В книжном шкафу до сих пор лежит ряд не прочитанных книг, я тогда покупал очень много деловой литературы. Совершенно очевидно, что лучше бы я меньше работал, но не забывал бы заниматься спортом и отдыхать. В итоге у меня накопилось около 6 тысяч долларов на банковском счету к 5-му курсу института. И когда в стране был финансовый кризис, я знал, что могу спокойно позволить себе не работать. Более того, я положил эти деньги под 16% годовых (ставки из-за кризиса выросли) и каждую неделю ходил в банк снимать проценты. Нравилось мне это делать. Пока банковские ставки были так высоки, а условия столь льготные, я снимал проценты и вкладывал их в свой интернет проект garagebiz.ru. Одни актив превращал в другой. Фишка в том, что высокие проценты по вкладам были всего лишь чуть больше года. Потом банковский процент упал. И как только ставка по депозитам опустилась ниже 14% годовых, я просто снял вклад и потратил его на обучение в аспирантуре, покупку необходимого оборудования для работы (аккумуляторы для ноутбука, новый монитор), также я заказал кучу статей для сайта у удаленных исполнителей, купил себе клевый велосипед. Короче говоря, деньги ушли на бизнес, а также частично на образование и учебу. Как только деньги кончились, бизнес начал приносить прибыль. Пусть не гигантскую, но постоянно растущую.

Какие-либо выводы делайте сами.

Читать также:
Сколько раз в неделю нужно заниматься спортом?
Физические нагрузки значительно повышают качество мышления и интеллект




05.10.12, 16:24
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru