Своё дело


Бартер

Что такое бартер не нужно объяснять тем, кто жил в условиях высокой инфляции 90-х годов. Мы всё это видели своими глазами. Но подрастает поколение, которое слабо представляет, что такое бартер.

Бартер - это натуральный обмен товарами. То есть условно говоря в этом обмене не участвуют деньги. Я вам даю три овцы, вы мне - холодильник. Я вам даю фаркоп от КамАЗа, вы мне - 50 палок колбасы.

Зачем нужен бартер? Например, у вас не оказалось денег, зато на вас отличная серебряная цепь. Вы можете попробовать догориться обменять её на еду или на бензин. Конечно, не факт, что это получится.

Бартер часто встречался в России 90-х годов именно благодаря высокой инфляции. Подумайте сами, зачем вам нужны деньги, если они обесцениваются буквально ежедневно и очень сильно. Да вам проще принять ящик вина, которого хватит на 10 лет, чем принимать платеж деньгами.

Фактически бартер - это договор мены. Хотя, договор мены - несколько более широкое понятие, которое включает в себя не только обмен материальные благами, но также и обмен правами.

Ещё несколько экономических понятий:
Что такое инфляция?
Синергетика
Что такое демпинг?
Что такое маржа?
Секвестирование




15.04.10, 07:51
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru