Своё дело


Бизнес идея № 74. Как открыть мебельный бизнес

Не смотря на то, что мебельный бизнес уже очень популярен и многие им занимаются, он не потерял своей перспективности, несмотря на немалую конкуренцию в этом деле. И если уже посещали мысли о том, стоит ли начинать мебельный бизнес, то данная статья будет очень полезна для прочтения. Конечно, в мебельном бизнесе, как и в любом другом, есть свои плюсы и минусы, о чем далее и пойдет речь.

Прежде всего, стоит заметить то, что, несмотря на огромное количество мебельных магазинов, работа индивидуальных мебельных дизайнеров и изготовителей все равно продолжает «бурлить» и быть востребованной. С чем это связанно? А с тем, что большинство людей хотели бы иметь у себя в доме эксклюзивную мебель такую, которой больше не будет ни у кого и которая нигде больше продаваться не будет. Такая вот прихоть сейчас завладела массовыми масштабами и все хотят жить в окружении оригинальных вещей. Но это и не единственная причина, толкающая людей заказывать или покупать мебель не в стандартных магазинах. То, что тоже в немалой степени всех привлекает – это возможность получить мебель в точности, какую бы хотелось, а не выбирая из уже готовых вариантов, речь идет о заказах с собственными чертежами и по своим собственным дизайнерским решениям.

Но это был разговор о преимуществах изготовления эксклюзивной мебели, а сейчас стоит обратить внимание на организационные моменты, касающиеся первоначальных необходимых знаний для открытия мебельного бизнеса. Для начала стоит провести анализ рынка и узнать, как обстоят дела с мебельным бизнесом в вашем населенном пункте. Это первый и один из самых важных моментов для начала своего дела. Нужно тщательно изучить самых крупных потенциальных конкурентов и проанализировать их недочеты и недостатки, дабы уже исключить их в организации своего собственного дела. После стоит начать обдумывать идейную сторону дела, то есть, какую именно мебель вы бы хотели производить. Мебельный ассортимент на сегодняшний день очень и очень широк, но, не смотря на то, какие предметы мебели вы выберете в основу своего дела, оригинальные решения и эксклюзивность будут всегда повышать успех бизнеса. Важным этапом также станет бизнес план и производственный план, без этого сложно будет качественно все организовать.

Прежде всего, нужно определиться – кто будет на начальном этапе заниматься собственно мебельным производством – вы, или же нанятые работники. Если вы желаете непосредственно сами заниматься изготовлением, то необходимо подумать достаточно ли у вас уже знаний для этого, если же нет, то сейчас с легкостью можно найти всю необходимую информацию. Затем следует решить вопрос с помещением, если уж начинать с самого самого начала, то на первых этапах производить кое-какую мебель можно и в домашних условиях. Затем можно предложить свою мебель на реализацию в мебельные магазины и если она понравиться людям, то появятся более-менее стабильные заказы. Ведь это очень хорошая реклама, причем не требующая на себя никаких затрат, когда довольные покупатели советуют производителя своим друзьям и знакомым, и так круг может очень расшириться.

При более крупной организации мебельного бизнеса, необходимо учесть, на что потребуются дополнительные затраты: первое, конечно, - это помещением под цех, затем оборудование, материалы, пункт для оформления заказов, демонстрационный зал, оплата работы персонала, и, естественно, рекламная компания. В среднем из персонала потребуются: изготовители, дизайнер, продавцы, работники зала – консультанты, водитель. Демонстрационный зал и отдел для заказов, естественно, должны находиться в непосредственной близости друг от друга, для того, чтобы человек мог сразу заказать понравившийся ему предмет. Цех может находиться на расстоянии, но желательно не сильно большом, дабы не приходилось делать слишком больших затрат на перевозку мебели. Подбор персонала и оборудования – это очень важный этап, к которому нужно подойти с особым вниманием. Оборудование должно быть широкого профиля, для изготовления разных видов мебели. Персонал - вежливый, без вредных привычек, с опытом работы.

Самым приемлемым и выгодным на сегодняшний день есть производство корпусной мебели, офисной, кухонной, мягкой. Но насколько прибыльным будет бизнес, в большинстве случаев зависит от того, как тщательно и добросовестно он будет организован и продуман. Темпы развития мебельного бизнеса по показателям страны достаточно высоки, за 2010 год объем рынка составил 12 миллиардов долларов. Для начала возможна реализация своей продукции через чужие магазины, однако, наилучший вариант – это реализация своей продукции через свои магазины. Но сейчас крупные магазины достаточно охотно соглашаются взять на реализацию продукции меньших компаний, так как это хорошая возможность для них расширить свой ассортимент. Но этот вариант хорош только для первых этапов. Как уже говорилась выше – конкуренция в этой сфере деятельности достаточно высока и самый короткий путь к успеху – это высокое качество продукции и оригинальные дизайнерские решения и рекламные ходы.

Читать также:
Открыть домашний детский сад
Открыть фирму по ремонту квартир
Идеи в малом бизнесе
Типовой бизнес план


Автор: Морозова Маргарита




01.03.11, 02:48
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru