Своё дело


Брокерский счёт как средство сбережения

В прошлом году я открыл брокерский счёт в банке и за это время успел оценить все плюсы и минусы работы на фондовом рынке. Собственный брокерский счёт позволяет вам приобретать за свои деньги акции и ценные бумаги практически любой организации, которая вам приглянулась.

Всё это сопряжено с существенными рисками потерять капитал. Например, сейчас на фондовом рынке наблюдается очень заметная апатия, а поэтому все, у кого были на руках те или иные акции в номинальном выражении утратили существенную долю своего капитала. Так, за последнее время фондовый рынок отыграл назад весь рост, который наблюдался с начала года. Может быть это также связано с началом летнего “боковика”, а может быть тут просто дело в том, что звёзды не сошлись. Но факт остаётся фактом: если вы при помощи брокерского счёта и торговли акциями планируете накопить себе на машину, то паника на рынке и ваши неверные действия могут сократить ваши накопления на 10, 20, 30 и дажее более процентов.

Избежать этого можно только если держать большую часть денег не в акциях, а в кэше. Но в таком случае деньги всё равно обесцениваются благодаря инфляции.

С другой стороны, если уж так получилось, что ваши деньги лежат в акциях, а на рынке наблюдается катастрофический обвал, то перед вами встаёт дилема: или же зафиксировать убытки, навсегда смерясь с утраченными деньгами. Но тогда у вас на руках останется хоть какая-то сумма денег. Или же продолжать ждать. В таком случае цены на рынках могут вернуться к исходному уровню. Или же... продолжить падать. И где дно – никто не знает.

Пример эпического падения стоимости акций – акции ВТБ. Насколько я знаю, они торговались около 16 копеек или что-то в этом духе при первичном размещении. Сегодня стоимость акции около 5-6 копеек. На этой сделке погорели очень многие участники рынка. И таких примеров много.

Можно отделаться и легким испугом. Например, вложив 2300 рублей вернуть только 2100. Этой фондовый рынок и здесь за стоимостью акций нужен глаз да глаз. Рассматривая себя как начинающего биржевого трейдера, я могу говорить о том, что работа эта утомительная и не является пределом мечтаний. В то же время, здесь можно не только заработать, но и здорово прогореть.

Брокерский счёт может служить не только средством накопления, сбержения ваших средств. Но это и прекрасная возможность сжечь их, при неумелом использовании.




20.05.12, 08:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru