Своё дело


Бухгалтерское обслуживание организаций

Если вы откроете ИП, если вы выберите систему налогообложения УСН, то вам не потребуется ни заводить расчётный счёт ни вести бухгалтерию. Упрощенная система налогообложения тем и хороша, что она простая и любой нормальный человек в ней легко разберётся без посторонней помощи.

Но стоит вам открыть организацию (ООО или какая-нибудь другая организационно-правовая форма), как тут же начинается абсурд. Мне это только предстоит, но то что я знаю: если вы владелец фирмы, то вас заставят нанять генерального директора и платить ему минимальную зарплату. Даже если вы наймете сами себя, то вам придётся платить соответсвующие налоги в пенсионный фонд и прочие взносы. То есть в таком случае вам придётся делать договор самому с собой. Самому себе выдавать зарплату – отражать всё в документах. И здесь всё сложнее. Вам скорее всего понадобится как минимум удаленный фрилансер, а лучше фирма, которая профессионально занимается такой вещью как бухгалтерское обслуживание организаций.

Для подавляющего числа организаций бухгалтерия – это непрофильная деятельность, и брать в штат наёмного бухгалтера – это верх идиотизма. Очень дорого, накладно. Так потом этот бухгалтер если где-нибудь налажает, то штрафы на организацию накладываются достаточно высокие. Намного более высокие штрафы, чем когда вы просто работаете в качестве индивидуального предпринимателя. Так что трижды подумайте, нужна ли вам своя фирма, организация? Читайте внимательно статью: сколько стоит оформить ИП. А потом сравните это с регистрацией ООО: 14 тысяч сразу же уйдут на то, чтобы заплатить госпошлину и сформировать уставной капитал фирмы.

У моего друга есть фирма. Так он не в восторге от того, что с ним делает налоговая инспекция. Эти хождения в налоговую, подача разных отчётов пошатнут моральное равновесие любого человека.

Итак, по возможности бухгалтерию нужно выносить в аутсорсинг и самому этим не заниматься. Нанимать бухгалтера нужно только если это становится заметно дешевле, чем прибегнуть к услугам специализированной фирмы.

А вообще, у нас в стране очень много бухгалтеров. Это признавал и Герамн Греф и многие эксперты по рынку труда. И это не очень хорошо. Ведь это тяжкое бремя для организаций. Онлайн сервисы есть пока только для частных проедпринимателей, а умной онлайн бухгалтерии для организаций пока никто не придумал.




14.07.12, 01:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru