Своё дело


Что будет с кредитами в 2015 году?



Напомню, что минувший год не предвещал ничего особенного для банковского сектора. Все было также как в 2013 году. Совершенно никаких сюрпризов никто не ожидал. Конечно, в течение всего года росла просроченная задолженность. Но это все - последствия кредитного бума прошлых лет и было прогнозируемо. Также многие банки в 2014 году теряли лицензии. Но это тоже не было чем-то особенным. Это новая политика ЦБ по зачистке банковского рынка от банков, с сомнительными операциями. Однако, в конце года банки сначала начали играть на валютных биржах против рубля. А потом сами за это и поплатились, когда ЦБ поднял ключевую ставку до 17%. У простого читателя невольно возникает вопрос.

ЧТО БУДЕТ С КРЕДИТАМИ В 2015 ГОДУ?

Давайте вспомним, что в 2014 году банки потеряли доступ к дешевым западным кредитам. Рынки капитала для наших банков попросту закрылись. Еще один источник денег для банков - это ЦБ. Но он временно, но радикально поднял ключевую ставку до 17%. Наверное одним из единственных источников длинных денег для банков остались вклады граждан. А граждане в свою очередь когда увидели, что рубль дешевеет стали терять разум и начали скупать автомобили в салонах, диваны в мебельных магазинах и гречку в продуктовых... В итоге я не могу пойти и купить машину, о которой мечтал не первый год - в автосалонах попросту нет автомобилей.

Следствием паники стало изъятие населением вкладов со своих счетов. Банки рисковали остаться у полностью разбитого корыта и им пришлось задрать ставки по банковским вкладам. Коммерческие банки начали поднимать ставки по вкладам до уровня 17-20% годовых. Читайте статью что будет со вкладами в 2015 году.

Таким образом, для банков заемные деньги стали очень дорогими. Для сравнения еще недавно банки могли взять деньги у того же населения или у ЦБ под 8-10% годовых. Эти изменения на рынке неминуемо приведут к тому, что кредиты в 2015 году подорожают. Даже самые консервативнаые банки, такие как Сбербанк или ВТБ 24 уже объявили о повышении ставок по кредитам, в том числе и по ипотеке в 2015 году.

А некоторые банки зашли еще дальше. Они не только пересмотрели ставки по кредитам и кредитным картам в большую сторону. Некоторые додумались до того, чтобы начать урезать кредитные лимиты по кредитным картам. Я хочу сказать, что на самом деле - это благо для клиентов. Но такие действия банка все-таки неэтичны, так как кто-то, возможно, рассчитывал на свой кредитный лимит.

Есть еще два тренда, о которых хотелось бы отдельно сказать. С одной стороны, банки теперь более скрупулезно выбирают заемщиков и менее охотно выдают кредиты. Напомню, что еще пару лет назад банки выдавали кредиты всем подряд направо и налево. Любой, кто был в состоянии дойти до банковского отделения с паспортом мог взять приличную сумму денег даже не имея для такого займа достаточного количества возможностей. Сегодня это уже не так. И еще один тренд - более дорогие кредиты приведут к тому, что убавится количество желающих их взять. В целом, оно и к лучшему.




03.01.15, 14:39
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru