Своё дело


Что такое сложные проценты и чем они отличаются от обычных? Пример



В финансовой математике есть такое понятие как «сложный процент». В обычной жизни желательно понимать, как работают сложные проценты, когда вы берете кредит или кладете деньги на сберегательный счет (депозит). Чтобы понять как это работает, лучше всего рассмотреть практический пример.

Пусть у нас имеется 100 тысяч рублей. И банк, готовый платить нам 8% годовых. Допустим, что в банке проценты начисляются раз в год, а депозит вы оформили на три года вперед.

Итак, в первый год банк вам начислит 8% от 100 тысяч рублей. В итоге получается 8 тысяч рублей в виде процентов. Эти проценты прибавляются к основному телу счета и по истечении второго года вам начислят 8% на эти 108 тысяч рублей. И на этот раз нам начислят уже не 8 тысяч рублей, а 8640 рублей. В итоге получится 108000+ 8640 = 116640 рублей на нашем счету через два года. А через три года мы получим прирост в размере 9331,2 рублей. И сумму 125971,2. То есть за три года наш счет увеличился не на 24% (три раза по 8%), а почти на 26% из-за того, что работают сложные проценты. Или проценты, начисляемые на проценты в геометрической прогрессии.

Точно также работает и инфляция и ваша кредитная карта. Если внимательно подумать, то в случае кредитной карты работают такие же сложные проценты. Вам начисляют проценты на ранее начисленные проценты. Поэтому кредитная карта - это не сликшом выгодное предложение.

Читать также:
Простые проценты




05.08.14, 16:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru