Своё дело


Что выбрать: ноутбук, нетбук или планшет? Подбираем компьютер для учебы

фото странного мужика с сайта increaseblog.ru
фото странного мужика с сайта increaseblog.ru

Сегодня выбор мобильных компьютеров стал таким широким, что уже не совсем понятно, что нужно купить школьнику к 1 сентября? От того как быстро меняются поколения электроники буквально голова болит. И если раньше я часто следил за рынком электроники - изучал какой процессор вышел и какая память нынче актуально, то в последнее время я читаю аналитику, связанную с железом только тогда, когда надумаю что-то покупать и мне нужно обезопаситься от некомпетентного мнения продавцов-консультантов.

Итак, лето кончилось, а тем, кто занять пожиранием гранита науки нужно всё-таки определиться, какой компьютер выбрать для учёбы. Первая рекомендация - это сразу не слушать, что вам там будут втирать консультанты в магазинах электроники. Их слушать нет никакого смысла. Им лишь бы продать, да подороже.

Далее, нужно определиться, какой именно компьютер вам понадобится. Ещё несколько лет назад мы обычно выбирали только стационарный компьюетр и весь вопрос заключался в актуальности его электронной начинки и качества монитора. Но сегодня нам нужно уже выбирать между стационарным компьютером, ноутбуком, нетбуком и планшетным компьютером.

Если вы хотите подобрать приличный компьютер, то самым верным гидом я считаю игровой журнал “Игромания”. И хотя сам журнал игровой, но в нём есть раздел “железный цех”. В нём ежемесячно рассматриваются различные конфигурации. Начиная от самых простеньких и заканчивая машинками подороже. Сразу говорю, что для учёбы за глаза хватит конфигурации компьютера под категорией “Дешево и сердито”. Правда в том, что на любом современном компьютере можно успешно редактировать тексты, таблицы и делать презентации. И даже самый недорогой компьютер справится с простейшей трёхмерной графикой 3D Max или с графикой AutoCAD. Конечно, если вы планируете плотно работать с графикой, то возможно вам понадобится видеокарта помощнее, процессор получше, жесткий диск побольше, а также память побольше и побыстрее. Если с деньгами просторно, и не нужно работать в 1C бухгалтерии и прочих специфичных для Windows программах, то советую обратить внимание на компьютеры от фирмы Apple. Они дороги, но они реально того стоят. Если компьютеры Apple не рассматриваются, то нужно брать компьютер с операционной системой Windows 7. Важно, чтобы это не была Windows 7 Starter Edition (там слишком жесткие ограничения).

В целом, чтобы вы понимали, мощный компьютер используется на полную катушку только в современных трёхмерных играх. Компьютер для работы и учёбы обычно простаивает - т.к. его вычислительные возможности не загружены. Так что если игры не планируются, то резонно сэкономить на электронике.

А вот на мониторе я бы не стал экономить. Брать нужно хороший монитор. Но если бюджет невелик, то подойдёт какой-нибудь Samsung B2230. Для работы и учёбы хватит сполна. Да ещё фильмы сможете смотреть.

Для ноутбуков важна мобильность. Поэтому смотрите на ноутбуки формата 13-14 дюйомв в диагонали (это диагональ экрана). Более мелкие ноутбуки 12” и меньше - это уже скорее нетбуки. 15” и больше ноутбуки - жрут батареи быстро и очень громоздки. О мобильности придётся забыть. Напротив, нетбуки имеют маленький экран, маленькие вычислительное мощности. Но опять-таки, для учёбы и работы там, как правило, достаточно мощности. Однако возникает вопрос - как работать с маленькими дисплеями. Глаза не казёные. Моё мнение - лучший ноутбук - это 13-дюймвый MacBook Pro. Он не слишком большой, не слишком маленький. Работает от аккумуляторов по 6 и более часов, не требует антивирусного софта (т.к. там другая операционная система - MacOS). И этот ноутбук очень удобен. К сожалению эти ноутбуки весьма дороги. И если у вас туго с бюджетом, ищите то, что вам понравится. Тысяч за 20 и даже дешевле можно найти неплохой ноутбук. В сторону нетбуков я бы не стал смотреть, т.к. экраны там слишком малы, а сами компьютеры такого типа слабоваты. Их плюс - мобильность и длительная работа от аккумуляторов. Хорошо подойдёт журналистам, которым надо быть всегда готовыми строчить статьи. Опять таки, надо иметь очень маленькие руки, чтобы удобно печатать там текст.

Что же касается планшетов, то нормальный планшет есть только у Apple - это iPad и iPad 2. Я щупал эти устройства. Они очень похожи по возможностям на iPod’ы. Так как у меня есть айпод, то я могу сказать, что такое планшет. Это очень удобная читалка и браузер интернета. Плюс там есть калькулятор и возможность поставить любой софт. Но делать там документы типа Excel-файлов - проблематично и не очень удобно. Все остальные планшетные компьютеры от других фирм по удобству намного хуже сделаны и находятся в состоянии догоняющих игроков рынка. Думаю, планшет - это не инструмент для работы и учёбы, а только небольшой помощник.

Статья получилась весьма объёмной и чтобы резюмировать, то выражу мысль так. Для учёбы удобнее всего подобрать ноутбук среднего размера и средней ценовой категории. А какую именно конфигурацию выбрать, это зависит от ваших задач (для игр, обработки видео и графики надо ноут помощнее, для всего остального подойдёт почти любой ноутбук).




30.08.11, 23:24
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru