Своё дело


Делегирование дел и полномочий

Фота с сайта comp-science. narod.ru
Фота с сайта comp-science. narod.ru

Если у вас в подчинении есть сотрудники, то важно предоставить им достаточную степень самостоятельности. Если у вас несколько подчиненных, то недостаточная степень делегирования может стать одной из серьёзных утечек вашего времени.

Да, с одной стороны вы рискуете, что подчинённый сделает работу хуже, чем если бы вы её делали лично. Или же подчиненный сделает работу хорошо, но не так как вы хотели. Это риск, на который нужно идти. Ставьте задачи чётко. Можно и в письменном виде, если задача сложная. Тогда и результат будет более предсказуемым. Если речь идёт о какой-то инженерной задаче, то нет ничего хуже, чем задание сказанное устно в каких-то общих словах. Наверное это справедливо для многих сфер деятельности.

Мой дядька часто говорит, что если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо – сделай это сам. Но делалка отвалится, если делать работу за всеми. Поэтому это утверждение справедливо только в некоторых случаях, когда нужно выполнить что-то очень ответственное. В остальных случаях нужно задачи делегировать. Особенно если сотрудников в вашем подчинении достаточно много.

Сделайте у себя отметку. Не удаляйте заметку о том, что вы кому-то делегировали задачу. Отметьте где-нибудь контрольную точку в виде напоминания в MS Outlook или где-нибудь бумагу в папке «Контроль». Подобная функция есть в современных системах электронного документооборота. Кроме того несложно завести себе файлик Excel или даже Word, где всё поручения будут находиться в одном и том же месте. Тем же, кто предпочитает мобильность – отлично подойдут возможности Яндекс-почты. Там можете посылать письма себе с пометкой «поручение» разбрасывать эти поручения по папкам и маркировать их как угодно. Ещё есть вариант с Google Docs. Там вы можете вести свои задачи и гибко настроить доступ к этому инструменту. Всё это можно делать и с мобильных коммуникаторов. Если вы не очень любите электронику, то может быть и бумажное письмо в папке «На контроле».

Периодически нужно проверять перечень этих задач. И если где-то что-то застряло – надо напоминать. Тогда все сотрудники будут знать, что вы ничего не забыли и не забываете.

А вот если у вас пока ещё нет подчинённых, то стоит задуматься о том, что некоторые работы, которые вы делаете проще купить, чем делать самому. Часто при создании каких-то сайтов при наличии спецэффичных требований к сайту, проще найти исполнителя и поручить ему делать именно эту фишку, а самому заниматься всем остальным. Тогда дело будет двигаться намного быстрее.

Читать также "Делегирование - великая сила!" и ещё "менеджер может управлять только семью..."




28.03.11, 18:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru