Своё дело


Договора, счета и акты для ИП: как работать с этой бюрократией?



В первое время когда я только открыл ИП, у меня не было расчетного счета. Расчетный счет для ИП не является обязательным. Со временем у меня стали появляться первые серьезные рекламодатели. Некоторые из них обязательно требовали, чтобы у меня обязательно был расчетный счет.

С первым рекламодателем у меня не сложилось, т. к. с меня начали требовать огромное количество бумажек: присылать каждый месяц акты и счета в бумажном виде мне казалось дикостью хотя бы потому, что за месяц у меня купили рекламы всего на 400 рублей. Даже в ценах 2012 года это были совсем небольшие деньги и каждый месяц из-за этого марать бумагу и ходить на почту было просто бессмысленным. И вообще работа по безналичному расчету мне показалась просто дико забюрократизированным процессом.

На самом деле все довольно просто. Сначала вы заключается договор со своим партнером. Потом по факту выполнения работы вы отправляете в электронном виде счет, вам его оплачивают. В течение пары-тройки дней после оплаты вы распечатываете этот счет в двух экземплярах, а также делаете акт выполненных работ в двух экземплярах, подписываете, ставите свою печать и отправляете эти 4 документа своему партнеру. Он тоже подписывает документы и ставит печать и отправляет вам обратно ваш экземпляр.

Все это кажется черезчур сложным, когда ты только первый раз или два принимаешь деньги по безналу. Затем весь процесс становится понятным и привычным и не вызывает особенного душевного дискомфорта.

Возвращаясь к вопросу, зачем нужно вообще ИП, отвечаю, что многие ваши потенциальные партнеры не захотят с вами работать, если вы работаете неофициально. К примеру, я за содержание ИП плачу сейчас порядка 25 тысяч рублей в год с учетом страховых взносов в ФОМС за себя и ПФР за себя, а также налогов и штрафов. Еще 6 тысяч наверное уходит на поддержку расчетного счета. Итого, грубо говоря, выходит 31 тысяча рублей. По моим оценкам, эти деньги отбиваются довольно быстро за счет работы с качественными рекламодателями.

Для оформления договора вы можете воспользоваться типовой «рыбой» (заготовкой договора) от вашего контрагента и внести туда необходимые вам корректировки. Для оформления актов и счетов я пользовался бесплатной версией электронного бухгалтера Эльба (e-kontur). Но в настоящий момент этот функционал, судя по всему, стал платный. Но у меня остались образцы договоров и актов с того времени, когда услуга оставалась еще бесплатной.

ПОДРОБНЕЕ ПРО СЧЕТА И АКТЫ ИП:
Как сделать акт выполненных работ ИП (образец скачать)
Как ИП выставить счет (образец, скачать)




28.03.15, 17:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru