Своё дело


Как сделать акт выполненных работ ИП (образец, скачать)



Когда вы только начнете вести свой бизнес, то заключение договоров с партнерами - это будет довольно очевидный шаг. Но вот если у вас как и у меня не будет наемного бухгалтера, то вам прийдется подобно мне разбираться в различных юридических и бухгалтерских тонкостях.

В частности после того как вы подпишете договор, вас после этого попросят выставить счет по факту выполненных работ. А после оплаты у вас также попросят еще один документ - акт выполненных работ. Как мне пояснили бухгалтеры-любители, акт выполненных работ - это своего рода аналог чека.

Для вашего партнера договор, акт выполненных работ и счет - все это первичные бухгалтерские документы, которые с них может потребовать налоговая. Поэтому после того как вы получите оплату, не забудьте отправить своим партнерам все закрывающие документы. Для вас это совсем несложно, а у людей могут возникнуть неприятности с проверяющими органами, если соответствующих документов к ним не поступит.

Акт выполненных работ ИП образец (бланк, скачать)

Сначала я искал готовые образцы актов выполненных работ. Но то попадал на сайт с вирусами, то находил совсем какие-то тяп-ляп сделанные акты в Excel. Самым удобным вариантом для меня оказалось сделать акт выполненных работ в интернет сервисе, который называется E-kontur (бывший электронный бухгалтер Эльба). Буквально за 5 минут я сделал акт выполненных работ и прикрепляю его к статье в качестве образца.

Поначалу я не понимал зачем нужен акт выполненных работ. Но когда мне привели аналогию с обычным чеком в магазине, то все стало ясно. Надеюсь, что среди читателей найдется профессиональный бухгалтер, который сможет объяснить в комментариях более подробно, что такое акт выполненных работ и зачем он может пригодиться.

Акт распечатывается в двух экземплярах. Видимо, одна копия для вас, а другая - для вашего контрагента.

Читать также:
Что такое счет? Как ИП выставить счет?




15.02.15, 21:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru